Главная » Все Новости » События » Русский Аль Капоне Саид Амиров

Русский Аль Капоне Саид Амиров

А вот интересная ситуация получается, не правда ли? Есть этот мощный дядька Саид Амиров, про которого ходят самые мрачные истории. Если всё это правда хотя бы на треть, то у него не руки в крови по локоть, а сам он целиком кровавый с головы до пят. Жил в бункере под охраной целой армии, как паук дергал за нити в построенном под его непосредственным началом бандитском государстве на дагестанской территории. И вроде бы такие люди, как Амиров не должны вызывать сострадания и жалости.

Но с другой стороны, человек этот – инвалид. Который без посторонней помощи ничего сделать не может. А содержится как обычный уголовник. И пускай обвинения против него выдвигают тяжкие, но пока ведь суд еще не вынес приговора — и формально Амиров только подозреваемый-обвиняемый, но не преступник. И к нему должны применятся все нормы и стандарты гуманизма.

А условия содержания даже самых отъявленных мерзавцев не должны быть пыточными. И в нравственном смысле вопрос стоит так: готовы ли мы бороться за права любого человека или только того человека, который кажется нам хорошим? Вот условные узники Болотной – они хорошие и мы за них боремся, а Саид Амиров – плохой, и черт бы с ним, пускай хоть в выгребной яме его содержат. И митинг в защиту Амирова власти пытаются признать незаконным под совершенно фантастическими предлогами, и мы понимаем, что если под такими предлогами можно запретить одну акцию, то потом можно запретить и любую другую – в том числе ту, где мы будем отстаивать права порядочных людей. Такая вот хитрая ситуация.

Ну и как быть? Я на самом деле не вижу здесь больших противоречий. Права есть у любого человека – даже убийцы. И содержать в пыточных условиях нельзя даже опасных маньяков. И митинги нельзя запрещать под предлогом того, что они просто не нравятся начальству. Но конкретно с Саидом Амировым помимо несомненных нравственных критериев, нужно руководствоваться еще и соображениями здравого смысла.

Если считать этого человека политзаключенным – то в таком случае политзэком можно признать уже просто кого угодно. Все-таки абсурд не может быть безграничным. И требовать перевода Амирова под домашний арест – тоже абсурдно. Его дом – это крепость в скале. Из этого дома его извлекала сотня фсбэшников. Немощь не мешала Амирову править городом и командовать своей армией, не выходя из этого дома. И что помешает ему продолжать разбойничать, не вставая с кровати?

Видимо, для таких нестандартных ситуаций должен быть особый нестандартный режим лишения свободы. Пускай это будет специальная тюрьма со специальными условиями, но это ни в коем случае не будут домашние вольготные апартаменты. Человек в этих условиях не должен унижаться, будучи инвалидом, но должен быть во всех смыслах лишен свободы.

Источник: www.echo.msk.ru

14.06.13.