Главная » Все Новости » События » Иран отправляет на помощь Асаду 4000 солдат

Иран отправляет на помощь Асаду 4000 солдат

Новость на Newsland: Иран отправляет на помощь Асаду 4000 солдат

Иран пошлет 4 тысячи военнослужащих корпуса «Стражей исламской революции» в Сирию для поддержки режима Башара Асада и противостояния сирийским мятежникам. Об этом сообщил высокопоставленный источник в руководстве корпуса пишет The Independent.

Отмечается, что решение о прямой военной поддержке режима Башара Асада ни в коей мере не является «ответом» аятолл на избрание президента-реформатора Хассана Роухани, поскольку было принято задолго до выборов.

Ранее лидер ливанского шиитского движения «Хизбалла» Хасан Насралла заявил, что его движение продолжит участвовать в боевых действиях в Сирии, где оно поддерживает сирийские власти.

Отметим, «Хизбалла» и Иран считаются главными союзниками действующего президента Сирии Башара Асада.

Между тем, король Иордании Абдалла выступил 16 июня с рядом угрожающих заявлений. Король заявил, что Иордания готова противодействовать любым угрозам безопасности, исходящим с территории Сирии. 

Король выступил на фоне крупномасштабных учений иорданских и американских вооруженных сил. В учениях принимают участие представители армий еще 17 государств.

Абдалла выступил на церемонии окончания курса иорданских кадетов в южной части страны. Он заявил: «Если мир не поможет, несмотря на то, что он должен вмешаться, мы способны в любой момент принять необходимые меры для защиты страны и интересов нашего народа».

Король также поблагодарил армию и силы безопасности, которые на протяжении последнего года участвует в крупнейшей гуманитарной операции по приему сирийских беженцев.

Между тем, пресс-представитель Пентагона заявил, что министр обороны США Чак Хагель одобрил иорданский запрос, согласно которому принимающие участие в учениях истребители-бомбардировщики F-16 и батареи ПРО Patriot останутся на территории Иордании.

Одновременно, в последнем выпуске американского журнала Time опубликована статья о том, что Израиль, Иордания и США координируют совместные действия против сирийского химического оружия.

Журнал ссылается на данные высокопоставленного израильского военного источника. Источник утверждает, что уже идентифицированы 18 целей на территории Сирии, по которым будет нанесен удар. План атаки предусматривает не только бомбардировки, но заброс коммандос на сирийскую территорию.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

16.06.13.