Главная » Все Новости » События » Андре Глюксманн: Глубокий сон демократии в эпоху кибершпионажа

Андре Глюксманн: Глубокий сон демократии в эпоху кибершпионажа

После нивелирующей власти атома пришла нивелирующая власть кибершпионажа, пишет французский философ Андре Глюксманн в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

«На протяжении нескольких месяцев по причине состояния здоровья я был вынужден прервать повседневное чтение газет. Когда я вновь вернулся к контакту с реальностью, мне показалось, что ничего не изменилось, — пишет автор статьи. — Химический Асад продолжает планомерное уничтожение своего народа под военным патронажем Москвы. Ходорковский продолжает гнить в ГУЛАГе, как и молодые Pussy Riot, к которым вскоре присоединится и Алексей Навальный, как и многочисленные безвестные оппозиционеры.

Путин насвистывает припев о «заграничном заговоре», столь дорогой сердцам Сталина и Брежнева, и устраняет, через друзей и негодяев, ростки демократии на Украине и в Грузии. Повсюду исламисты саботируют революции и мечты о свободе. Иран создает собственную атомную бомбу. Страны, обладающие вредоносной властью, блокируют деятельность СБ ООН, а демократические институты спят. Ничего не изменилось», — пишет Андре Глюксманн.

«Меня, однако, удивило сообщение, прошедшее почти незамеченным, о том, что прототипы вооружений, планы и стратегические разработки на 25 лет, создававшиеся Госдепартаментом США и Пентагоном, были расшифрованы и переданы Китаю. Ущерб стратосферического масштаба.

Такого не было ни во времена мировых войн, ни в годы холодной войны. Факт передачи сверхсекретной информации не был подвергнут сомнению, но очень быстро от сообщения не осталось следа. Быть может, все это мне приснилось? Или же масштабы утечки приговаривают к молчанию?

В свое время Гитлер показался Сталину более правдивым, чем его секретные агенты, и когда нацистские войска вторглись в великую Россию, Красная армия была застигнута врасплох. На заре холодной войны секреты американской атомной бомбы были переданы Москве, что привело к изменению расстановки сил в мире. Предательство — ресурс шпионажа. (…) Фактом остается то, что планы подготовки к будущим десятилетиям самой великой мировой державы были преподнесены противнику на серебряном блюдечке. (…) Мы вступаем в неизвестную и мрачную эру. После нивелирующей силы атома пришла власть нивелирующей силы кибершпионажа. (…)

Классическая война — горячая или холодная — противопоставляла противников, объединившихся в «лагеря». Завтра, а быть может, и сегодня, мобильность и изменение позиций рискуют создавать и переделывать альянсы. Приход гиперкибершпионажа приводит к разрушению границ и традиционных делений. Кто может поручиться, что однажды либеральные китайцы и авторитарные китайцы не сыграют друг против друга, как это уже не раз случалось между китайцами, русскими, арабами, европейцами?

Будущее как никогда открыто и непредсказуемо. Лихорадка религиозных войн и взрывоопасность политический перипетий всегда влекут к краю бездны. Соперники кровожадных руководителей подавления восстания на площади Тяньаньмэнь, поступки в стиле агента КГБ Путина, с финансовым и экономическим кризисом, не возвещают о приходе безмятежного будущего. В условиях киберпротивостояния вызов заключается не в том, чтобы завоевать небо, а в отдалении от пропасти», — отмечает философ.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

25.06.13.