Главная » Все Новости » События » Эпоха американского бессилия

Эпоха американского бессилия

Сага про Сноудена наглядно демонстрирует, что зарубежное влияние администрации Обамы иссякает, утверждает обозреватель The Wall Street Journal Брет Стивенс.

Пресс-секретарь Путина уверяет: российские власти не в силах задержать Сноудена. Автор замечает: «Забавно, что Путин, похоже, всегда открывает в себе борца за гражданские свободы, когда это дает шанс унизить США. Если российское правительство хочет, чтобы кто-то не ходил по российской земле, оно либо выгоняет его с этой земли, либо упрятывает под землю».

Ранее власти Гонконга отказались экстрадировать Сноудена. Автор комментирует: «Это тоже забавно, поскольку Сноуден находился на китайской государственной «явочной квартире», пока Пекин не распорядился проигноировать запрос США и разрешить Сноудену уехать».

Главный урок дела Сноудена — в том, что наступила «эпоха американского бессилия». «Администрация Обамы решила больше не ввязываться в досадные ситуации за границей, а теперь дивится, что ее зарубежное влияние иссякает», — поясняет Брет Стивенс.

В Афганистане США оказались в необычайном положении, продолжает автор. Администрация США разрешила террористической организации «Хаккани» участвовать в мирных переговорах и дала «Талибану» «все, что он хотел, ничего не получив взамен», говорится в статье. После этого с США порвал их же «клиент» — президент Карзай. «Невероятно: ни примирения, ни процесса примирения, ни союзника, ни рычагов влияния и никакого морального облика. И все это одним росчерком пера. Джон Керри начал грандиозно», — пишет автор о новом госсекретаре США.

По мнению Стивенса, то же самое происходит повсюду. Премьер-министр Ирака не мешает Ирану снабжать Асада через иракское воздушное пространство. В Сирии из-за бездействия Обамы «создан вакуум власти, где Иран, «Хизбалла» и Россия, возможно, вскоре достигнут своих стратегических целей». Тегеран, наверное, полагает, что с этой администрацией США можно безнаказанно обходиться пренебрежительно.

Цитируя сдержанные комментарии госсекретаря Керри о роли России в деле Сноудена: мол, он «разочарован», и это «может иметь некоторое влияние на отношения», — автор язвительно замечает: «Москва должна дрожать от страха».

Источник: The Wall Street Journal
25.06.13.