Главная » Все Новости » События » Сноуден попросил убежища в России

Сноуден попросил убежища в России

Прошение передала, сопровождавшая его сотрудница WikiLeaks

Западные СМИ распространяют срочное сенсационное сообщение со ссылкой на миграционные власти России. Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России.

сноуден россия убежище

Эдвард Сноуден.

Как передает «Интерфакс», эту информацию впервые опубликовала New York Times. По данным западных журналистов, запрос Сноуден передал российским властям через сотрудницу WikiLeaks Сару Харрисон, которая сопровождала его в поездке.

Сообщается также, что пока МИД РФ не дал ответ на запрос Сноудена.

Информацию о том, что Сноуден попросил убежище в РФ подтвердил дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту «Шереметьево» Ким Шевченко.

«Вчера в 22:30 в консульский пункт МИД России в аэропорту «Шереметьево» обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Сноудена. Она передала просьбу Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России», — сказал Шевченко.

При этом в пресс-службе ФМС информацию опровергают.

«Информация об обращении Сноудена за политическим убежищем в России не соответствует действительности», — сказал представитель ведомства.

По данным РИА «Новости» Эдвард Сноуден подал прошение о политическом убежище властям сразу 15 стран, среди которых была и Россия.

Напомним, что сегодня президент Путин заявил, что Сноуден не является российским агентом, и спецслужбы РФ с ним никогда не работали, но при этом озвучил условие, при котором американец может остаться в России — если перестанет «наносить ущерб американским партнерам». «МК» писал об этом подробнее.

Экс-сотрудника ЦРУ, рассказавшего СМИ о том, что спецслужбы США осуществляют тотальную слежку за гражданами разных стран в Интернете и системах связи, обвиняют в США по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения.

Сообщалось, что 23 июня он прилетел из Гонконга в Москву, чтобы проследовать транзитом на Кубу, а затем в какую-то другую страну. Также считалось, что он подал прошение об убежище в Эквадоре.

Источник: mk.ru

01.07.13.