Главная » Все Новости » События » Азербайджанские оппозиционеры выбрали Тбилиси местом встречи

Азербайджанские оппозиционеры выбрали Тбилиси местом встречи

Азербайджанские оппозиционеры выбрали Тбилиси местом встречи

Фото: blackseanews.net

Представители оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана во вторник вечером проводят в Тбилиси встречу со своим лидером, кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым, утверждая, что официальный Баку препятствует его возвращению на родину.

«На встречу с Ибрагимбековым, которая проходит в Тбилиси, в связи с ситуацией в Азербайджане, прибыли 15 представителей НСДС», — сказал председатель Либеральной партии Авез Темирхан в интервью корр. «Новости-Грузия» из Баку по телефон. Азербайджанские оппозиционеры заседаютв Тбилиси в отеле Vera Palace

Кинодраматург, соавтор сценария к культовому фильму «Белое солнце пустыни», 74-летний Ибрагимбеков, родился в Баку, последнее время живет в России.  Он был избран председателем НСДС в начале июня, 2 июля он был выдвинут единым кандидатом от НСДС на пост президента на предстоящих в октябре выборах главы государства. Ради участия в выборах он отказался от российского гражданства.

«Власти Азербайджана чинят всякие препятствия на пути возвращения председателя Национального совета демократических сил, всемирно известного кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова на родину… Дело в том, что власти Азербайджана боятся нашего кандидата, потому что уверены, что он победит с 70-75% голосами избирателей», — заявил Темирхан.

Сам Темирхан не смог приехать в Тбилиси, как он пояснил, «по техническим причинам».

Основной темой выездного заседания НСДС является предвыборная общественно-политическая ситуация в Азербайджане, задачи, стоящие перед Национальным советом в свете предстоящих осенью выборов президента, форма участия на выборах, сообщил Гулиев.

Он также выразил надежду, российские власти не будут препятствовать процедуре отказа Рустама Ибрагимбекова от гражданства РФ.

Национальный совет демократических сил был образован 28 мая текущего года. Членами НСДС стали представители широкого спектра политических сил — от Исламской партии Азербайджана до либеральной правой оппозиции. Программой НСДС предусмотрено ограничение полномочий президента и расширение компетенции парламента.

Источник newsgeorgia.ru

31.07.13.