Главная » Все Новости » События » ДОРОГАЯ ЦЕНА НЕЗАВИСИМОСТИ

ДОРОГАЯ ЦЕНА НЕЗАВИСИМОСТИ

Призывая египетских путчистов к сдержанности, европейцы и американцы выражают лицемерную скорбь по жертвам кровопролития в Египте, русские по жертвам пятидневной войны. И все делают вид, что они здесь не при чем. Но как и агрессия русских на территориях бывших протекторатов, так и США на Ближнем востоке, это факт очевидный и не требующий доказательств.

То, что сторонники Мухаммеда Мурси поплатились за свою зависимость от американцев, является полной противоположностью героической борьбы сил сирийской оппозиции. Вся помощь запада Сирии заключается в декларациях и не имеет целью положить конец режиму Асада и войне.

Такую же, только более легкую задачу ставят себе американцы в Египте, потому что нашли там сговорчивую силу, которая при всей однозначности заявлений, особенно в последнее время, при всяком удобном случае выполняет волю заокеанских покровителей и ставит себя в положение жертвы разгона мирных демонстраций, сидячих забастовок и палаточных лагерей.

Сторонникам Мурси было бы намного тяжелее и дороже вести настоящую освободительную борьбу с соглашателями, если бы они рассчитывали на свои силы и на помощь братьев по вере, как это делает конструктивная часть сирийской оппозиции. Но такая борьба и такая независимость слишком дорого стоит и не приветствуется в так называемом мире, где два полюса пытаются руководить и делить территории на сферы влияния.

И народы, становящиеся жертвами подобного раздела сфер, покорно соглашаются со своей незавидной ролью, а политики спорят между собой, кому лучше и дороже можно продаться. И все взаимные обвинения в случае неудачи строятся на неправильном выборе хозяина.

Только в этом случае выбора для них уже нет – все равно руководить и направлять «независимость» будут на каком-то одном конце нитки, за которую привязана данная марионетка. И в этом бесконечном круге войны сменяют друг друга, и так будет продолжаться до тех пор, пока те, кто видит и понимает ситуацию, не объединятся и не станут третьей силой, с которой две колониальные империи вынуждены будут считаться так же, как и друг с другом.

Сказать, что таких сил нет, не правильно. Такие силы есть в Сирии, в Афганистане и в других регионах земного шара. И если в Египте народ все же поднимется и политики перестанут действовать с оглядкой на США, то будущая независимость станет очень дорогим, но настоящим подарком для нации, а не ядовитой конфеткой в блестящей обертке от запада.

За такую независимость в Сирии и Афганистане льется кровь, за нее сражаются люди, убежденные в своей правоте, не смотря на то, что силы заведомо не равны. Но именно истинная, а не покупная независимость может дать в будущем залог мира и процветания, залог того, что никто не будет подстраивать победителей под свои миропонимания и никто не заставит их жить по законам этих покровителей.

Людмила Иванова

Chechenews.com

15.08.13.