Главная » Все Новости » Политика » Сестры из джамаата «Сейфуллах»

Сестры из джамаата «Сейфуллах»

Смонтировала коротенький фильм о муджахидках из Буйнакского джамаата, убитых в ноябре 2007 года — Саламат Исрапиловой и Динаре Дайдиевой.

В Буйнакском джамаате «Сейфуллах» (Меч Аллаха), занимавшемся нападениями на российских военнослужащих и сотрудников МВД Дагестана, было семь или восемь мужчин и две девушки. Видеообращение сестер, где они призывают мусульман выходить на Джихад, до сих пор очень активно распространяется в интернете, переведено на целую кучу языков. В большинстве источников их называют чеченками, но это ошибка.

Если не ошибаюсь, Саламат и Динара были первыми или одними из первых участниц «дагестанского бандподполья», которые не просто помогали мужчинам, а сами принимали непосредственное участие в операциях, а когда их окружили силовики, пошли на прорыв и погибли с оружием в руках.

После них и другие сестры, даже те, которые просто были замужем за муджахидами, одна за другой стали отказываться выходить из окруженных домов. Раньше они выходили после переговоров, а теперь все чаще отказываются покидать дом и, кто с оружием, кто без, гибнут вместе с мужчинами. Почему это происходит, а также почему некоторые сестры идут в бомбистки-смертницы, надо бы мне сесть и написать, а то смотрю, слишком вранья много на эту тему.

Часть видеоматериала взята мной из «антиваххабитского» фильма. Слова комментатора вырезать не стала — мне кажется, они того стоят.
В конце ролика есть фотографии убитых, смотрим на свой страх и риск.

Источник: zulikhan.livejournal.com

30.08.13.