Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение Председателя Парламента ЧРИ Жалоуди Сараляпова

Обращение Председателя Парламента ЧРИ Жалоуди Сараляпова

К 22-й годовщине со дня восстановления Чеченского  Независимого Государства.

Уважаемые братья и сестры!

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

Сегодня исполняется 22 года со дня восстановления государственной независимости чеченского народа.

Российская империя проигнорировала волю чеченского народа и, опираясь на своих ставленников и обманутых ими людей, которым чуждо понятие свобода и Родина, организовала и начала кровопролитную войну.

Война унесла огромное количество мужественных воинов, сынов и дочерей чеченского народа. Были вероломно убиты законно избранные чеченским народом Президенты ЧРИ Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев, Аслан Масхадов, А-Х. Садулаев, которые до последней минуты стояли на защите своей Родины, и Конституции доверенной им чеченским народом. Они не пошли на сговор с российскими агрессорами и отдали свои жизни ради свободы своего народа (Шахиды ИншаАллах).

Несмотря на то, что у российских агрессоров было огромное превосходство в живой силе и технике, чеченский народ одержал победу в первой войне и принудил российские войска покинуть чеченскую территорию. Это была невиданная в истории человечества победа 1 миллионного чеченского народа над политическими и военными силами России.

Это была победа над агрессорами, оснащенными самым современным оружием и техникой, с 2- миллионной армией и наемниками – контрактниками, которые игнорировали все правила ведения войны, нормы и принципы международного права, и 149 миллионным населением, лишенным права голоса и принужденным поддержать агрессивные действия своих властителей. Эта Армия, которой было дозволено все, а агрессия, геноцид, преступление перед человечеством и военные преступления, совершенные против чеченского народа, даже без проведения независимого международного расследования и суда, было квалифицировано действиями « по наведению конституционного порядка».

Сознавая, что ждать помощи от стран входящих в ООН и обязавшихся защищать мир на земле и права человека, чеченский народ сплотился против агрессоров и их пособников и ценой огромных жертв, проявляя невиданный героизм и волю к свободе, самостоятельно одержал победу над вероломным противником. Признавая эту победу, Россия вывела все свои войска с территории ЧРИ, 31.08. 1996 года подписала с чеченским руководством Хасавюртовские соглашения и заключила Договор о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ. Де факто, в условиях полного вывода российских войск с территории ЧРИ и подписания указанных документов на уровне глав двух государств – это является признанием независимости ЧРИ.

Государственность ЧРИ была сохранена и на ее основании были проведены новые выборы и избраны все структуры независимого чеченского государства. Но амбициозные и бесчеловечные политические и военные силы России не смогли смириться с этим и интенсивно начали прорабатывать новую стратегию и тактику покорения и порабощения чеченского народа. Использовав своих агентов влияния, с их помощью совершив террористические акты, бездоказательно обвинив в этом чеченский народ и его руководство, которое никак не было заинтересовано в этом, российские политические силы в 1999г. развязали новую, тщательно продуманную агрессивную войну против чеченского народа.

Эта жестокая и ничем не оправданная война была начата под прикрытием новой стратегии В. Путина «мочить террористов в сортире». Международные политики снова не осудили даже эту изначально преступную стратегию Кремля, которая ясно указывала на то, что новые кремлевские власти намерены искусственно создавать терроризм и успешно бороться с ним, прикрывая «борьбой с терроризмом» свои преступления. Все призывы чеченских правозащитников, рассмотреть чеченский вопрос с точки зрения принципов и норм международного права, остаются не услышанными.

Мы надеемся и верим, что рано или поздно многолетняя вооруженная борьба чеченского народа приведет к долгожданной победе над российскими оккупантами.

Наши искренние поздравления чеченскому народу и ее героическим воинам, сражающимся сегодня с многократно превосходящими силами российских оккупантов.

Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия:

Жалоуди Сараляпов

Источник: nohchipress.info

06.09.13.