Главная » Все Новости » События » Новый глава иранского МИД: Иран не отрицает Холокост

Новый глава иранского МИД: Иран не отрицает Холокост

Новый президент Исламской Республики поздравил евреев с новогодним праздником

Иранский министр иностранных дел заявил в Twitter, что Иран не отрицает Холокост. Тем самым, как отмечают западные СМИ, чиновник дистанцировался от высказываний на эту тему бывшего президента Исламской Республики Махмуда Ахмадинежада.

иран холокост махмуд ахмадинежад

Мохаммад Джавад Зариф

Мохаммад Джавад Зариф начал на днях постить в сервисе микроблогов твиты на английском языке – это стало частью Интернет-кампании, начатой новым правительством Ирана по улучшению отношений с Западом. Сам министр в прошлом был иранским послом при ООН, получил докторскую степень в университете Денвера, свободно говорит по-английски, а его дети родились в США.

Приход в качестве нового президента Хасана Роухани, имеющего репутацию умеренного политика (в сравнении с «твердокаменным» Ахмадинежадом) заставил многих наблюдателей с осторожным оптимизмом смотреть на будущее иранской внешней политики. Впрочем, ряд экспертов считает, что при «умеренном» Роухани Тегеран будет продолжать свою линию (но в более прагматичных декорациях) и не откажется от своих ядерных амбиций, просто будет действовать более дипломатично, не напролом.

Тем не менее, в поздравлениях иранских руководителей, направленных евреям по случаю новогоднего праздника Рош Ха-Шана, многие увидели едва ли не сенсацию.

Усилия руководства Исламской Республики по улучшению имиджа страны, как пишет The Hiffingtopn Post, “достигли прежде немыслимых высот, когда и новый президент, и новый министр иностранных дел, твитнули своим фолловерам поздравления с праздником Рош Ха-Шана». Действительно, на днях президент Роухани разместил в Твиттере сообщение на английском языке: «Я желаю всем евреям, особенно иранским евреям, благословенного Рош Ха-Шана».

Но настоящую сенсацию произвел твит главы иранского МИД, обменявшегося посланиями с Кристин Пелоси, дочерью главы демократической фракции меньшинства в Палате представителей США Нэнси Пелоси. После того, как Джавад Зариф поздравил евреев с новым годом, Пелоси-младшая поблагодарила его, но отметила: «Новый год был бы еще слаще, если бы вы положили конец отрицанию Ираном Холокоста, сэр».

Ответ иранского министра иностранных дел был таков: «Иран никогда не отрицал этого. Человек, которого считали отрицающим, ныне ушел. Счастливого нового года».

Человек, о котором написал Джавад Зариф – экс-президент Ахмадинежад. В прошлые годы он неоднократно высказывал сомнения в Холокосте. Так, в 2005 году он назвал факт массового убийства евреев в ходе Второй мировой войны «мифом». Резко выступающий против Государства Израиль иранский президент публично заявлял: «Если европейцы совершили такое большое преступление, то почему за это должны расплачиваться угнетенные палестинцы?» При этом Ахмадинежад предлагал «отдать часть земли в Европе, США, Канады или на Аляске, чтобы евреи так создали свое государство». Эти выступления Ахмадинежада вызвали негативную реакцию во всем мире, что не помешало провести в Тегеране в декабре 2006 г. международную конференцию по Холокосту.

Заметим, что в Иране имеется еврейская община, насчитывающая около 20 тыс. человек, один из представителей которой представлен в иранском парламенте.

Источник: mk.ru

06.09.13.