Главная » Все Новости » События » Обама больше не друг российским оппозиционерам

Обама больше не друг российским оппозиционерам

Почему российские диссиденты охладели к президенту США? — вопрошает Foreign Policy, публикуя статью журналистки Анны Немцовой.

«Утром 4 сентября российские активисты приветствовали саммит G20 акцией протеста», — повествует Немцова. Несколько десятков человек вышли из частной галереи «Музей власти» и развернули портреты лидеров стран G20. Полиция задержала двух членов арт-коллектива «Война» — Игоря Черкасова и Марину Кузнецову — и конфисковала несколько картин, в том числе изображение Путина и Обамы.

«Черкасов сказал мне, что разделяет горячую неприязнь Путина к «кровожадному» и «циничному» президенту Обаме и его продекларированному намерению бомбить сирийские города», — пишет Немцова, пересказывая их беседу незадолго до акции. «Обама, точно ветряная мельница, меняет свои взгляды на политические репрессии в России», — сказал Черкасов.

Немцова также сообщает, что в Петербурге «человек 10 вышли на улицы с транспарантами «Обама — террорист #1!».

По мнению автора, российские оппозиционеры разрываются между противоречивыми инстинктами. Они приветствовали «Закон Магнитского», но считают Сноудена диссидентом (тогда как в глазах Обамы Сноуден — преступник). Переломным моментом стало решение Обамы бомбить Сирию, не дожидаясь санкции Совбеза ООН. Так, правозащитник Борис Пустынцев не одобряет курс Обамы — он убежден, что нужно дождаться результатов расследования ООН.

Большинство лидеров российской оппозиции больше не питают надежду, что Обама сможет многое изменить внутри России, продолжает автор. Борис Немцов не нашел нужным встречаться с Обамой. «Обама — голливудский актер, слабак, лишенный мужества», — заявил Немцов. «Никто никогда не должен ожидать от него, что он поможет россиянам, стремящимся к гражданской свободе».

Две немолодые дамы, с которыми Немцова пообщалась на Невском, признались, что встревожены напряженностью из-за «личного конфликта» Путина с Обамой. «Я снова боюсь ядерной войны», — сказала одна женщина. Это много говорит о том, как меняется отношение россиян к Обаме и США, замечает Немцова.

Источник: Foreign Policy
10.09.13.