Главная » Все Новости » Россия » Орлов не стал уголовником

Орлов не стал уголовником

 

Суд признал невиновным Олега Орлова в клевете на Рамзана Кадырова. Приговор оглашен в мировом участке Хамовнического суда Москвы 14 июня.

Орлова оправдали за отсутствием состава преступления, передает из зала суда корреспондент Радио Свобода Юрий Тимофеев.

«Олег Орлов высказал оценочное суждение и не говорил о том, что Рамзан Кадыров лично участвовал в организации убийства Натальи Эстемировой», — говорится в приговоре.

Напомним, «глава Чеченской республики»https://lh3.googleusercontent.com/-1rr3jLreQRE/TfDpHOca9tI/AAAAAAAAAY8/wr_z0lrtYPM/chechews.jpg Рамзан Кадыров обвинил руководителя Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова в клевете. Поводом послужили заявления Орлова, сделанные им в связи с убийством Натальи Эстемировой. 15 июля 2009 года сотрудница «Мемориала» в Грозном Наталья Эстемирова была похищена и затем найдена убитой. В интервью СМИ и на сайте «Мемориала» Олег Орлов заявил о том, что Рамзан Кадыров несет ответственность за то, что происходит в Чечне, в частности, за это убийство.

Кадыров преследовал Орлова в суде дважды. Сначала порядке гражданского судопроизводства. Тверской суд Москвы, куда обратился Кадыров, 6 октября 2009 года частично удовлетворил иск, постановив взыскать 20 тысяч рублей с Орлова и 20 тысяч рублей с «Мемориала». Суд признал высказывания Орлова о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели Эстемировой порочащими честь и достоинство главы Чечни. Сам Орлов уточнил, что имел в виду ответственность Кадырова за происходящее в республике, а не совершение им преступления.

6 июля 2010 года Олегу Орлову было предъявлено обвинение уже по уголовному делу о клевете на руководителя Чечни. Суд начал рассматривать дело по существу осенью 2010 года.

В ходе прений сторон 9 июня 2011 года прокуратура попросила для правозащитника наказание в виде 150 тысяч рублей штрафа по статье УК «клевета, сопряженная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления». Представитель Кадырова Андрей Красненков настаивал на максимальном наказании — трех годах лишения свободы. Орлов и его адвокат Генри Резник заявили суду, что единственное законное решение — это оправдательный приговор.  Адвокат Андрей Красненков намерен обжаловать вынесенный оправдательный приговор. Об этом он заявил в зале суда, передает Юрий Тимофеев.

«Я счастлив. Я счастлив не за себя, а за то, что у нас еще есть правосудие», — сказал Олег Орлов «Интерфаксу» сразу после оглашения приговора. «Я не раскаиваюсь ни в том, что публично произнес те слова, которые вменяются мне в вину; ни в том, что поместил их в пресс-релиз правозащитного центра «Мемориал»; ни в том, что содействовал распространению этого пресс-релиза. Доказывая здесь свою правоту, я отстаиваю право граждан России на свободу выражения мнения», — ранее сказал Олег Орлов в последнем слове в суде, отметив, что это право гарантировано Конституцией и международными конвенциями.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала прекратить уголовное преследование Олега Орлова, заявив, что правозащитники имеют право высказываться о грубых нарушениях прав человека, происходящих в Чечне, и законы о клевете не должны применяться с целью подрыва их деятельности.

***
Предварительное следствие по делу об убийстве Натальи Эстемировой продлено до 15 августа 2011 года. Об этом корреспонденту Радио Свобода Анастасии Кириленко сообщил руководитель следственной группы Главного следственного управления СКП по Южному Федеральному округу Игорь Соболь. Он отметил, что у следствия есть успехи, но отказался предположить, когда дело будет передано в суд: «для этого нужно найти и задержать подозреваемых».

 

 

http://www.svobodanews.ru/content/article/24234738.html

14.06.11.