Главная » Все Новости » События » США: Башар Асад должен быть предан международному суду

США: Башар Асад должен быть предан международному суду

 

Соединенные Штаты считают, что президент Сирии Башар Асад должен быть привлечен к суду за военные преступления и преступления против человечности. С таким заявлением выступил посол Государственного департамента США по особым поручениям и по вопросам военных преступлений Стивен Рэпп.

В интервью службе новостей интернет-портала Yahoo Рэпп сказал, что в Сирии были совершены тяжелейшие преступления, ответственность за которые можно возложить на  сирийских официальных лиц самого высокого ранга. «Не вызывает никакого сомнения, что есть весомые основания для предъявления обвинений в убийствах, изнасилованиях, нанесении телесных повреждений и других преступлениях, а так как в Сирии идет гражданская война, эти преступления можно квалифицировать как военные», сказал американский дипломат. Об этом сообщает вашингтонский корреспондент РС Владимир Дубинский.

По словам Стивена Рэппа, Cоединенные Штаты оказывают содействие сирийским огранизациям, собирающим информацию о преступлениях, совершенных в ходе вооруженного конфликта в Сирии. Собрано около двухсот тысяч страниц документов, которые хранятся в созданном с помощью США центре в одной из европейских стран.

Рэпп сообщил также, что пытается заручиться поддержкой международного сообщества в деле привлечения сирийских руководителей к суду. Моделью будущего судебного процесса по Сирии, считает Стивен Рэпп, может быть Специальный суд по Сьера-Леоне, учрежденный на основании соглашения между правительством этой страны и ООН.

Источник: www.svoboda.org

19.09.13.