Главная » Все Новости » События » Победа Кремля в сирийской войне

Победа Кремля в сирийской войне

По мнению многих аналитиков, недавняя сделка между Вашингтоном и Москвой в отношении Сирии и ее химического оружия продемонстрировала силу России и слабость американской дипломатии. Большая часть экспертов даже считает Соединенные Штаты проигравшей стороной, а Россию абсолютным победителем. Между тем, некоторые приписывают поражение и странам Западной Европы, которые в самый критический момент оставили США один на один против Сирии, России и других активных противников военной операции, чтобы тем самым добиться своих личных интересов.

Лондонская газета Annahar напечатала на эту тему статью Элиаса Даири (Elias Dairy), в которой ситуация комментируется следующим образом: «Не будет преувеличением сказать, что Соединенные Штаты проводят «политику просроченного срока годности». Они придерживаются ее на всех международных переговорах. Конечно, по своей сути эта политика не представляет ничего нового. Она имела место во всех войнах, которые вели США на манер Джонни Ринго (бандита времен Дикого Запада), и нанесла им значительный урон. Эта политика по большей части напоминает ковбойские фильмы с участием «короля вестерна» Джона Уэйна. Все ту же «политику просроченного срока действия» мы наблюдали во Вьетнаме, Афганистане и Ираке».

Автор статьи продолжает: «Возможно, тяжелый груз прошлого заставил американского президента Барака Обаму обратиться к Конгрессу и общественному мнению США, чтобы принять окончательное решение о начале новой войны на Ближнем Востоке и атаке на Сирию. Он будто бы хотел сказать, что эта политика уже не должна приводить к военному нападению, будь оно с земли или с воздуха».

В продолжении своего очерка Элиас Даири пишет: «Тактическое отступление Обамы от идеи военной атаки по Сирии сильно похоже на мольбу о помощи. В ходе выступлений пред американской и международной общественностью он будто хочет сказать: «Помогите мне». Именно в этот момент из своего Кремлевского дворца вышел «русский кесарь» (Путин), а вместе с ним и «белый русский медведь» (Лавров), который даже улыбается только по случаю. Подмечено, что когда по лицу президента России пробегает тень улыбки, этот «медведь» не меняет своего строго выражения».

Обама характеризуется автором как интеллектуал, который хочет управлять Белым домом по законам логики: «Когда осевший в Белом доме бывший университетский преподаватель обратился к Москве за помощью, он сразу же стал договариваться о личной встрече, чтобы таким образом попробовать отложить атаку на Сирию или заменить ее другой альтернативой, например, контролем сирийского химического оружия со стороны Организации Объединенных Наций. Это обращение было радостно встречено российской стороной и, как сообщил госсекретарь США Джон Керри, в его задачи входило обсудить данную проблему. Как видно из деталей данного проекта, в нем заложен потенциал решения сирийского кризиса. Конечно, пока неизвестно, когда именно это произойдет, и, быть может, Сирии еще придется перед этим погрузиться во мрак и умыться в крови».

Автор статьи особо подчеркивает, что наиболее важным при всем этом является факт «начавшегося возвращения русского медведя»: «Россия со всей своей мощью вступила на арену международного соперничества. Произошло это как раз в тот момент, когда американский президент, передав на рассмотрение конгресса вопрос о нападении на Сирию, предоставил своему российскому коллеге Владимиру Путину возможность извлечь для себя максимальную выгоду из создавшейся ситуации. Последний использовал эту возможность, чтобы сказать «лидеру свободного мира»: «Я здесь». Американский «Джонни Ринго» постепенно уйдет в прошлое, оставшись лишь в старых вестернах. Величие Соединенных штатов клонится к закату, на который рано или поздно обречена любая империя. Европейские союзники США, которые раньше поддерживали их в этой войне, взяли самоотвод в самый критический момент».

В конце своей статьи Элиас Даири отмечает: «Формирование некого подобия союза между США и Россией по сирийской проблеме заняло не слишком много времени и было достигнуто всего за несколько дней. Соединенные Штаты, несмотря на всю свою мощь, пасовали перед Россией, которая мгновенно превратилась в одну из сильнейших держав нашего времени и равным соперником США, особенно на Ближнем Востоке. То же самое касается и прибрежных вод этого богатого природными ресурсами региона. В настоящий момент государствам Ближнего Востока необходимо максимально выгодно для себя использовать ситуацию, когда рядом с Соединенными Штатами в регионе появилась новая мощная держава (Россия). Они просто обязаны сохранить свои интересы и создать некий баланс своих интересов с интересами Запада и России. И правда, сирийская война, еще не начавшись, уже все изменила».

Источник:Iranian Diplomacy«, Иран)

21.09.13.