Главная » Все Новости » События » Российская делегация покинула зал ООН во время выступления Саакашвили

Российская делегация покинула зал ООН во время выступления Саакашвили

 

Делегация России покинула зал Генассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили, когда тот начал критиковать российские власти и проводимую ими политику на постсоветском пространстве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МИДа Александра Лукашевича.

В своей речи Саакашвили заявил, что Россия пытается не допустить, чтобы к власти в бывших советских республиках пришли сильные правительства, ориентированные на демократию и евроинтеграцию. В качестве примеров он привел как свою страну, так и Украину и Молдавию.

Наряду с этим грузинский президент жестко раскритиковал идею Евразийского союза, с которой осенью 2011 года выступил тогдашний премьер-министр России Владимир Путин. Евразийский союз, заметил Саакашвили, представляет собой полную противоположность Европейскому союзу и имеет целью восстановление «советской империи». По мнению президента Грузии, идея Евразийского союза обречена на провал.

Также Саакашвили остановился на внутренних проблемах России. В их числе он назвал коррупцию, отсутствие справедливых судов, необходимость модернизировать экономику, которая находится в зависимости от экспорта углеводородов, а также дискриминацию жителей ряда регионов, прежде всего Кавказа. Эти проблемы, заметил грузинский президент, и приведут к краху Евразийского союза и имперских амбиций России. Эти амбиции, добавил Саакашвили, обслуживает Русская православная церковь.

По мнению Саакашвили, Российской Федерации грозит дезинтеграция, поскольку «целые регионы испытывают отчуждение из-за дискриминации и насилия, а народы Чечни, Ингушетии, Дагестана, Татарстана подвергались таким преследованиям, что не чувствуют себя частью какого-либо общего проекта с Москвой».

Президент Грузии также в очередной раз обвинил Россию в развязывании войны в Южной Осетии и последующей оккупации этого региона и Абхазии.

«Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики, — заявил Саакашвили. — Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен — времен коррупции и подавления. Никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, будет ли его последователь националистом, или либералом, или тем и другим, — но важно то, что Россия перестанет тогда быть империей, она станет нормальным государством».

Саакашвили последний раз участвует в работе Генассамблеи ООН как президент Грузии. В октябре нынешнего года срок его полномочий на посту главы государства истекает.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин после выступления Саакашвили назвал его речь «набором бредовых измышлений, носивших не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер». «К счастью для грузинского народа, близок закат политической карьеры этого человека, чье психическое состояние требует профессиональной оценки», — заключил дипломат.

 

Источник: grani.ru

26.09.13.