Главная » Все Новости » События » В Чечне появилась первая женщина-пилот (ВИДЕО)

В Чечне появилась первая женщина-пилот (ВИДЕО)

В Чечне появилась первая женщина-пилот

В Чечне покоряет небо первая женщина-пилот в истории республики. Свою профессию Ларина Евмурзаева выбрала еще с детства: в ее семье все мужчины — летчики. Сейчас девушке 21 год, она успешно закончила летное училище, и ей уже доверяют не самые простые перелеты. Например, из Грозного в Москву и обратно.

Ларина Евмурзаева – потомственный пилот и первая чеченка в истории гражданской авиации. Самолетами в семье Ларины раньше управлял отец, а теперь и двое старших братьев. Когда пришло время выбирать специальность, никто из родных не спорил.

Когда эта хрупкая девушка оказывается за штурвалом трехмоторного Як-42, все предрассудки окружающих остаются за бортом. Перед взлетом она спокойно и неторопливо готовится к очередному рейсу – проверяет работоспособность бортовых систем и приборов. Уверенно выполняет обязанности второго пилота. Сегодня Ларина ведет пассажирский самолет из Грозного в Москву.

Перелет проходит в штатном режиме, крейсерская скорость – около 800 километров в час. В салоне – ничего необычного. Пассажиры расположились в креслах, каждый занимается своими делами. Многие даже не подозревают что за штурвалом среднемагистрального Як-42 – девушка.

«А что, за штурвалом девушка? Она чеченка? Я, честно говоря, очень рад, если это так!» — говорит один из пассажиров.

Московский авиарейс завершен, Ларина Евмурзаева вернулась домой и занялась обычными житейскими делами. На земле выясняется, что она — ас не только за штурвалом в кабине самолета, но и у плиты на кухне: готовит ужин для старшего брата, который только что тоже совершил очередной перелет.

В семье пилотов всегда есть общие темы для разговоров – про небо, самолеты и особенности летной профессии. Сегодня они шутят и вспоминают, как возили Ларину поступать в Краснокутское летное училище в Саратовской области. Девушка успешно сдала все вступительные экзамены и стала первой курсанткой не мужского пола.

У девушки — большие планы: в будущем Ларина мечтает стать командиром экипажа. Впрочем, для этого ей нужно налетать еще не одну тысячу километров. Но это Евмурзаеву не смущает: авиатор – дело почетное. Хотя и непростое.

Артур Мустаев

Источник: kavpolit.com

26.09.13.