Главная » Все Новости » События » Кадыров против правозащитника: явление правосудия в России

Кадыров против правозащитника: явление правосудия в России

Десятки лет советского судебного произвола и последние десять лет управляемого российского правосудия приучили граждан России не ждать от суда справедливости. Поэтому вынесенный 14 июня Олегу Орлову оправдательный приговор воспринимается как чудо. Хотя это всего-навсего приговор, основанный на законе и разумной оценке доказательств.

Долгий процесс, инициированный резидентом Чечни Рамзаном Кадыровым против руководителя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова закончился сокрушительным поражением кремлевской марионетки. Уже множатся конспирологические версии, объясняющие столь необычное по нашим временам решение суда по политическому делу.

Одни считают, что это ответ на приписываемое Кадырову убийство полковника Буданова. Другие думают, что это элемент войны Медведева против людей Путина. Третьи предполагают, что суд заблаговременно ориентируется на предложенный Медведевым законопроект о декриминализации статьи УК «Оскорбление». Все конспирологические версии имеют право на существование. И даже самая невероятная из них, что мировой судья Морозова вынесла приговор по совести и по закону.

Маленький зал судебных заседаний мирового участка № 363 Хамовнического районного суда Москвы был переполнен. Люди стояли даже в коридоре и слушали приговор при по-настоящему открытых дверях. Еще одна отличительная особенность этого заседания – судья читала приговор громко и внятно, будто ей доставляло удовольствие сообщить всем о справедливом решении.

«На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что выводы о виновности подсудимого Орлова О.П., приведенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер, в связи с чем по делу должен быть установлен оправдательный приговор. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 305, 306, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил оправдать Орлова Олега Петровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании пункта 3, части 2 статьи 302 УК РФ, мера пресечения Орлову Олегу Петровичу – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован», — произнесла судья Морозова.

Это бывает редко, обычно судьи тихо мямлят приговоры себе под нос, проглатывая окончания, а иногда и целые слова. Зал, не менее половины которого был заполнен журналистами, аплодировал вынесенному приговору.

«Это похоже на чудо, — говорит оправданный Олег Орлов. – Я не ожидал этого». «Первое, что я должен сказать, конечно, — громадное спасибо моему адвокату, Генри Марковичу Резнику. В значительной степени, конечно, наша победа – благодаря его опыту, умению, его громадной юридической силе. Второе (вы видели изумление на моем лице, когда зачитывался приговор), я, честно сказать, не ожидал. Это радостное, конечно, событие – я сейчас пойду домой и выпью на радостях. Честно, такое ощущение чуда. Редко бывает чудо.  Я воспринимал этот процесс как политический и как заведомо проигранное дело. Не потому, что мы были неправы. На 100% мы всегда были уверены в нашей правоте — в рамках права, безусловно. Я всегда говорил: «В рамках права я должен быть оправдан». Но вы знаете, какое у нас правосудие. И вдруг оказалось, что сегодня вынесен правосудный приговор в рамках права. Ну, честно сказать, — чудо. Очень приятная новость», — поделился впечатлениями Орлов.

«Я радуюсь за мирового судью, которая отстояла честь нашего правосудия», — сказал журналистам после суда адвокат Генри Резник. «Я рад не столько за своего подзащитного – я радуюсь за мирового судью, которая в принципе отстояла честь нашего правосудия. У меня никаких сомнений не было в том, что закон и справедливость на нашей стороне. И дело это, с точки зрения его содержания, не представляло никакой такой особой сложности. Потому что клевета – это преступление, совершаемое с прямым умыслом, это заведомое знание человеком, что он говорит неправду. Ну, что вам сказать? Вы знаете, конечно, я очень люблю Остапа Бендера, когда он нам завещал, говоря Корейко: «Я бы взял по частям, но мне нужно сразу». Давайте, все-таки, брать по частям. Спасибо за вашу поддержку!» — резюмировал адвокат Орлова.

Проигравшая сторона, между тем, сдаваться не намерена и обжалует приговор в вышестоящей судебной инстанции. Для Рамзана Кадырова проигрыш в суде – это не просто судебная неудача, это — политическое фиаско. Деспот, возомнивший себя всесильным не только в Чечне, но и во всей России, вряд ли смирится с тем, что кто-то посмел выказать неуважение к его власти и к нему лично. Арсенал его средств хорошо известен, однако, возможности их применения теперь поставлены под сомнение. Не исключено, что даже в сегодняшней России безнаказанность небезгранична.

Русская служба RFI«, Франция)

15/06/2011