Михаил Саакашвили, откровенно ненавидимый правящей в России властной группировкой, за месяц до своего ухода с поста президента Грузии, выступил в ООН. В своей речи он подверг критике политику России по отношению к странам бывшего СССР как откровенно империалистическую, провоцирующую хаос, нестабильность и конфликты с целью не допустить их самостоятельного развития. Российские дипломаты покинули зал заседаний ООН во время выступления Саакашвили и назвали его речь уже не «антироссийской», а «русофобской» и — почему-то (возможно, в духе последней моды?) «антиправославной».

Немудрено, что слова Саакашвили так не понравились представителям истеблишмента. В числе прочего он охарактеризовал Владимира Путина такими словами: «Скоро он исчезнет из российской политики, и никто не знает, будет ли этот процесс мирным или насильственным, но в любом случае Россия перестанет быть империей и превратится в нормальное государство. Путина граждане будут помнить как призрака старых времен — эпохи коррупции и подавления».

«Очень правильно сделала делегация РФ в ООН, что ушла из зала во время выступления Саакашвили в полном составе, — пишет Антон Носик. — Могли ведь и остаться, играть в Angry Birds, решать кроссворды, смотреть на планшете хоккей и порнуху. Но дипломаты проявили принципиальность. Если б не этот их демарш — никто на свете и не заметил бы, что уходящий со своего поста президент Грузии сказал в ООН какую—то речь. Там таких речей звучит по несколько сотен в месяц, 12 месяцев в году. Я думаю, даже в Грузии бы мало кто заметил, что Саакашвили опять где-то зачем-то выступил… и пропал бы даром труд спичрайтеров, переводчиков, референтов и консультантов, как это случалось с трудом всех авторских коллективов, десятилетиями сочиняющих спичи на разных языках для одноразового исполнения начальством с трибуны ООН. А тут наши дипломаты вовремя расстарались — и вся мировая печать обречена разбираться: что ж такое наговорил там?»

«Сразу скажу, что я не являюсь поклонником Михаила Саакашвили, — пишет Антон Орех. — И полагаю, что его ответственность за войну 2008 года, если и меньше, чем ответственность наших вождей, то не сильно. Но вот Саакашвили выступил с трибуны Генассамблеи ООН, а наша делегация демонстративно покинула зал, назвав Саакашвили русофобом и намекнув, что у этого господина не все дома. Однако если почитать внимательно текст этого выступления, то я даже не знаю, к чему придраться. Он говорит, что нам нужны не соседи, а подчиненные — и разве он не прав? Он говорит, что нам выгоден хаос в соседних странах, что нам выгодно не примирение Армении и Азербайджана, а продолжение конфликта — и разве это не так?