Главная » Все Новости » Главная новость » К 14-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ВТОРЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ БАНД В ЧЕЧНЮ

К 14-ОЙ ГОДОВЩИНЕ ВТОРЖЕНИЯ РОССИЙСКИХ БАНД В ЧЕЧНЮ

ВРЕМЯ ДИКТУЕТ ПЕРЕМЕНЫ

Много лет прошло со дня условного начала второй чеченской войны или так называемой контртеррористической операции. Если посмотреть со стороны национально-освободительного движения, то это название в чем-то себя оправдывает. Но в действительности война на Кавказе при всей своей цикличности, не прекращается с тех пор, как русские пришли покорять свободный Кавказ.

В силу обстоятельств боевые действия усиливаются или ослабевают, но даже в годы условной стабильности, называемые временами застоя, гиды предупреждали русских туристов и отдыхающих о том, что нужно держаться группами и далеко не отходить. И делить начало или конец той или иной войны можно тоже условно, потому что и в период с 1991-1994 гг.

Русня всячески оказывала давление, устраивая блокаду Чечни, разрабатывая тем временем планы действия в создавшейся ситуации. И после поражений первой чеченской войны, русские не успокаивались и искали любую возможность обратить события в свою пользу. Не пришли бы чеченские муджахеды на помощь дагестанским братьям, нашелся бы другой повод, как то были спровоцированные лжетеракты взрывов домов в России.

Путин понимал, что только война может консолидировать разваливающуюся империю и позволит ему удерживаться у власти и принимать любые непопулярные меры, оправдывая все провалы экономической и финансовой политики напряжением сил ради сохранения целостности России. Это он потом сформулировал в своем пресловутом плане Путина.

Но даже в 1999 году среди народов Кавказа не существовало общности понимания неизбежности борьбы с русскими колонизаторами. И именно рейды Шамиля Басаева встряхнули сознание людей и обозначили путь совместного движения. Эти рейды стали той отправной точкой, которая превратила фронты из чеченских в кавказские.

Эта помощь, обернувшаяся на первый взгляд большими бедствиями для чеченского народа, стала самым бесценным вкладом в дело борьбы. Народ Дагестана, а вместе с ним и народы Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии увидели и почувствовали, что можно и лучше идти в одном строю. Но они не были готовы в то время настолько, чтобы сразу активно включиться в борьбу и дать столь же мощный отпор, какой дала оккупантам Чечня.

Этот психологический барьер удалось снять, и заложить изначальный фундамент русско-кавказского противостояния, которое будет неизбежно длиться до того момента, когда у России просто не хватит сил воевать и удерживать силой Кавказ. Никакие другие рычаги, включая международное давление, не смогут образумить колониальное российское мышление.

Эти инструменты могут лишь смягчить действия России, связать ей руки в отдельных вопросах. Никто и никогда не станет бескорыстно помогать Кавказу в борьбе с захватчиками. Взамен предложат новую зависимость в более мягкой форме, чем это сделала Россия. Это сейчас можно видеть на примере перетягивания одеяла между Россией и западом на Украине и в республиках закавказья. Другое дело, республики могут выбирать меньшее из зол, но Россия с этим выбором считаться не хочет.

Только своими силами по большому счету народы Кавказа, объединившись, смогут привести эту войну к концу. А то, что существуют мнения по поводу российского следа в этом вопросе, это все из области тех же самых обвинений, которые выдвигались и против рейдов в Дагестан. Только время показала, что Россия, воспользовавшись этим удобным для себя случаем, дорого платит и несет потери на фронтах русско-кавказской войны. Россия и дальше может делать вид, что пользуется создавшейся ситуацией, потому что никогда, со времени Руси, ее правителей не тревожили потери населения.

На постройке одного города могли угробить 80000 человек, убить детей Беслана, репрессировать все крестьянство, удушить газом заложников «Норд-оста». И этот перечень может быть бесконечным, потому что Россия есть бандитское образование и живет по меркам уголовных законов в разряде беспредельщиков. И эта сомнительная польза, которые некоторые силы хотят усматривать в нынешней ситуации, выйдет России очень дорогой ценой.

А вопрос со временем отпадет, как и возник, просто сам собой всилу человеческого фактора. За эти годы к народам Кавказа, особенно к молодому поколению, пришло ясное осознания необходимости борьбы с русскими захватчиками уже не просто за самоопределение, но ради самой возможности выжить и сохраниться мусульманами и людьми, соблюдающими вековые традиции своих народов.

Слишком большую разрушительную роль в сознании народов сыграли годы советской диктатуры. Колонизаторам с великим трудом удалось посеять в регионе вражду между братскими народами. Но молодое поколение оказалось намного чище и выше этих барьеров, которые выставили между народами и людьми одной национальности. Именно благодаря непорочным истокам религии удается преодолевать рознь, оставленную империей в наследство.

Людмила Иванова

Сhechenews.com

30.09.13.