Главная » Все Новости » События » Ответили по-королевски

Ответили по-королевски

Голландия извинилась как государство, но по-человечески осталась при своем мнении

Нидерланды как государство извинились перед Россией за вторжение полиции в квартиру и задержание советника-посланника Дмитрия Бородина в элитном доме на пляжной набережной Схевенингена в Гааге. Премьер-министр Марк Рютте заявил, что скандал не повлияет на предстоящий 9 ноября визит в Москву нового короля Нидерландов Виллема Александера и королевы Максимы.

Но если дипломатический инцидент можно пока считать исчерпанным, то тема, важная для отношений России с Нидерландами и шире — с европейским миром, не закрыта, и ответов на многие возникшие вопросы нет.

Во всей этой истории не хватает фактуры, и остается только верить или не верить источникам, на которые ссылаются стороны. Каждый выбирает для себя, кому верить. В России эмоциональный градус задан громкой реакцией власти и телевидения. Голландские СМИ цитируют свои источники (свидетелей), с российской стороны единственный источник — сам Бородин. Он дал несколько интервью во дворе посольства снимающим и пишущим российским журналистам. Сказал, что доволен извинением Нидерландов перед Россией и считает все, что наговорила про него местная пресса, вымыслом и грязью. Он не издевался над детьми, и доносы соседей в полицию — это просто предлог для провокации.

Напомним, что, по версии Бородина, в субботу вечером люди в форме под ложным предлогом ворвались в его квартиру и, убедившись, что он российский дипломат, избили его в присутствии детей, в том числе дубинкой по голове, надели наручники и вместе с женой отвезли в полицию, откуда утром отпустили без извинений. Он сопротивлялся, потому что не знал, кто эти люди, и пытался защитить семью.

По версии голландских СМИ (которые, впрочем, приводят полностью и аргументы российской стороны), полиция прибыла в дом по двум доносам. Во-первых, соседи видели, как дипломат, будучи сильно пьяным, якобы схватил двух своих малолетних детей за волосы и протащил через весь двор в дом. Полицейские вмешались, чтобы остановить его, а войдя в квартиру, сами убедились в издевательствах отца семейства над детьми. Во-вторых, его супруга, якобы тоже под воздействием алкоголя, будучи за рулем, протаранила четыре автомобиля около дипломатической резиденции, на что пожаловались их хозяева.

Нидерландская служба защиты прав детей сообщила в своем коммюнике, что продолжит расследование показаний соседей Бородина о его издевательствах над детьми.

По данным источника радиостанции Omroep West, сотрудники полиции сделали то, что должны были сделать: «Когда вы видите, что над ребенком издеваются, вы принимаете меры. Просто так. Не думая, есть политическая неприкосновенность или нет».

Поскольку ситуация непростая, нидерландский МИД, не отвергая с порога российских обвинений, не спешил к назначенному Москвой ультиматуму извиниться до 18.00 вторника. Изучал материал, проверял факты. Наконец, в среду министр иностранных дел Франс Тиммерманс принес официальные извинения российской стороне, признав, что нарушен дипломатический иммунитет, нарушена Венская конвенция 1961 года. «За это Нидерланды приносят извинения России», — сказал Тиммерманс, но потом от себя лично добавил, что по-человечески понимает полицейских.

Мэр Гааги Йозиас ван Аартсен, который по должности возглавляет городскую полицию, твердо встал на сторону правоохранителей, «упаковавших» Бородина. Они были «обязаны вступиться за детей дипломата», считает градоначальник. Их профессиональный долг — именно так реагировать на подобные сигналы.

Между тем дискуссия продолжается. Не только о том, была ли нарушена Венская конвенция, но и по существу.

Есть ли обстоятельства, в которых дипломатический иммунитет не действует? В принципе, нет, отвечает информационному агентству ANP правовед из Амстердамского университета Розанна Алебеек. Но существует международный консенсус о том, что силы правопорядка могут вмешаться, если от дипломата исходит опасность окружающим.

«Если какой-то распоясавшийся посол опустошит обойму пистолета по Бинненхофу (зданиям парламента Нидерландов и резиденции премьер-министра в Гааге.А.М.), то юридически он останется неприкосновенным. Но, естественно, его можно схватить и урезонить. Он защищен иммунитетом, но не во всех случаях неприкосновенен».

Другой пример: дипломат не может быть арестован или оштрафован за вождение в нетрезвом виде, но полиция может остановить машину и отобрать у него ключи.

Однако Венская конвенция, безусловно, не допускает вторжения в жилище дипломата.

А парламентарий от Соцпартии Гарри ван Боммель в телепрограмме «Пау и Виттман» сказал, что пора пересмотреть Венскую конвенцию, потому что в современном мире множатся случаи злоупотребления иммунитетом. Венская конвенция подписывалась во время холодной войны, когда Россия и Запад были по разные стороны железного занавеса. Тогда это было нужно, чтобы дипломаты, находясь во вражеском лагере, чувствовали себя спокойнее, рассуждает он. Сейчас ситуация изменилась, а конвенция стала крышей для злоупотреблений, когда виновные в правонарушениях дипломаты остаются безнаказанными.

Действительно ли изменилась ситуация, или мы опять в состоянии холодной войны?

Премьер Марк Рютте, подводя предварительную черту, отметил, что отношения между Нидерландами и Россией хорошие, и «абсолютно не может быть вопроса» об отмене или переносе королевского визита. Королевский визит вписывается в подготовленную программу празднования Года дружбы Россия–Нидерланды. Его мероприятия, концерты и выставки призваны показать, насколько близки наши страны.

Но газета Volkskrant помещает хронологическую подборку под заголовком: «Год Россия–Нидерланды — это праздник? Череда инцидентов».

Январь: смерть Александра Долматова, который, спасаясь от политических преследований в России, просил политического убежища в Нидерландах, получил отказ и повесился в лагере. Во многом по вине голландских властей и персонала.

Февраль: министр иностранных дел Франс Тиммерманс призвал Россию отменить антигейский закон, из-за чего во время визита в Москву вступил в конфликт с Сергеем Лавровым.

Март: с авиабазы Леуварден подняты два F16 для перехвата двух российских бомбардировщиков Ту-95, которые без предупреждения вторглись в воздушную зону ответственности Нидерландов.

Апрель: многолюдные демонстрации против Путина во время его визита в Нидерланды по случаю официального открытия Года России.

Июль: замначальника Генеральной службы разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) Марк Кейперс сообщил о расширении деятельности российской разведки в крупных муниципалитетах агломерации Randstad (центр Голландии).

Август: мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан призвал правительство осудить Россию за нарушение прав человека; он организовал в столице концерт «В Россию с любовью» в защиту прав геев и лесбиянок.

Сентябрь: захват российскими властями гринписовского судна «Арктик Санрайз» под флагом Нидерландов и арест 30 активистов и членов экипажа.

Октябрь: после того как Россия отказала в визе фотографу Робу Хорнстра, лауреату выставки World Press Photo за серию снимков о Сочи, отказ получил и писатель Арнольд ван Брюгген.

Зато парадных мероприятий официальной «дружбы народов» было предостаточно, судя по списку приглашений, которые я получал в течение года от их организаторов…

Источник: www.novayagazeta.ru

11.10.13.