Главная » Новости » 13 имамов Чечни названы пострадавшими по делу о сожжении Корана в Волгограде

13 имамов Чечни названы пострадавшими по делу о сожжении Корана в Волгограде

В Грозном пострадавшими по делу обвиняемого в сожжении Корана на фоне мечети в Волгограде Никиты Журавеля проходят 13 местных имамов.

Ранее стало известно о сорванном заседании в Висаитовском районном суде, где должны были начать рассмотрение дела, – на него не явились пострадавшие, а также не привезли из СИЗО самого обвиняемого.

19-летнему Никите Журавелю вменяют статьи об оскорблении чувств верующих, совершенном в местах, предназначенных для богослужений, и о хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Однако из видеоролика сожжения Корана, который лег в основу обвинения, следует, что акция прошла на улице в некотором отдалении от мечети в Волгограде – она видна на заднем плане.

  • Журавеля задержали 21 мая. По версии следствия, он сжег Коран по заданию СБУ, за что ему якобы обещали 10 тысяч рублей. В пресс-службе Следкома РФ заявили, что Журавель якобы уже дал признательные показания и заявил, что снимал для СБУ военные объекты. По поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина дело Журавеля передали в Чечню, объяснив этот шаг «многочисленными обращениями жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими».
  • В СИЗО Грозного Журавеля избил 15-летний сын главы республики Адам Кадыров. Рамзан Кадыров заявил, что гордится поступком сына, впоследствии Адам Кадыров получил за избиение звание Героя Чечни.
  • Полиция республики вынесла отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения Журавеля, так как у Адама Кадырова еще не наступил возраст привлечения к уголовной ответственности.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

09.10.23.