Главная » Все Новости » Главная новость » 19 лет назад была разгромлена российская карательная колонна в районе Джанни-Ведено

19 лет назад была разгромлена российская карательная колонна в районе Джанни-Ведено

29 марта 2000 г. — В районе высокогорного селения Джанни-Ведено чеченскими моджахедами проведена крупная спецоперация по разгрому колонны «федералов». Уничтожено 32 сотрудника Пермского ОМОНа и 11 взято в плен (позже, после несостоявшегося обмена военнопленных на полковника Буданова, все они были расстреляны по приговору Шариатского суда).

Вечером 28 марта 2000 года во «временный Веденский РОВД», укомплектованный сотрудниками милиции из Пермской области, с приданным ему пермский сводным ОМОНом, поступил приказ командующего Восточной группировкой федеральных войск генерал-майора С. А. Макарова на зачистку села Центарой в соседнем Ножай-Юртовском районе ЧР-Ичкерии.

Рано утром 29 марта военная колонна русских карателей, численностью 50 человек (42 омоновца из Перми и Березников, 8 военнослужащих комендантской роты в/ч 83590 Таманской дивизии) выдвинулась из Ведено в пункт назначения для проведения спецоперации по проверке паспортного режима и осуществления других мероприятий.

Колонна состояла из трёх транспортных средств: БТР-70 (водитель Геннадий Образцов, комендантская рота, попал в плен, расстрелян по приговору суда), автомобиль «Урал-4320» (водитель Вячеслав Морозов, УВД Свердловского района, погиб в бою) и автомобиль «ЗиЛ-131» (водитель Юрий Шишкин, единственный выживший боец комендантской роты).

Не доезжая нескольких сот метров до селения Жани-Ведено, у высоты 813, закипел ЗиЛ и колонна была вынуждена остановиться и занять оборону в свзяи с внезапной атакой чеченских воинов.

Уничтожено несколько десятков пермских омоновцев и 11 взято в плен (позже, после несостоявшегося обмена всех военнопленных на одного полковника Буданова, они были расстреляны по приговору Шариатского суда).

Chechenews.com

30.03.19.