Главная » Все Новости » События » В Бельгии под угрозой экстрадиции в Россию находится Бислан Махаев

В Бельгии под угрозой экстрадиции в Россию находится Бислан Махаев

В среду 04.01.2012 года, в бельгийском городе Stavelot задержан и находится под угрозой выдачи российским властям политический беженец из оккупированной ЧР-Ичкерия Бислан Махаев 19.06.1975 г.р.

Причинa ареста, как поясняют в Бельгийской полиции в том, что Бислан Махаев находится в розыске по линии Интерпол.

Поясним в этой связи, что семья Бислана Махаева преследуются российскими спецслужбами с 2003 года по фальсифицированной мотивации. Российские спецслужбы настаивают на том, что Бислан Махаев принимал “незаконное” участие в защите своей страны от российских оккупантов в ходе второй Русско – Чеченской Войны.

В период с 2003 – 2004г.г. при “адресной зачистке” спецслужбами РФ Бислан Махаев неоднокртно задерживался сотрудниками ФСБ РФ, которые в своих застенках подвергали его избиению и страшным пыткам. ФСБ за неимением никаких доказательств в противозаконной деятельности Махаева, требовала от него подписать чистый лист протокола…

Бислан Махаев не совершал ничего противозаконного, тем более, по тем обвинениям ФСБ сфабрикованными наспех и наугад, возможно по заказу некоторых чеченских национал-предателей, об этом свидетельствуют родственники Бислана.

Каждый раз, истязая Бислана, но не имея возможности добиться от него желаемых результатов для следователей ФСБ, со сломленными ребрами и отбитыми почками, в полусознательном положении, с трудом передвигающегося, его выпускали “под подписку о невыезде”.

Но это было только начало для семьи Махаевых, так как, в течении последующих 2 лет, семья Махаева неоднократно подвергалась “адресным зачисткам” и обыскам.

— После обысков, Бислана снова арестовывали и снова подвергали пыткам и избиениям следователи ФСБ, требуя от него принять на себя сфабрикованные или настоящие, но чужие преступления, – рассказывает мать Бислана Махаева, которая сейчас находится в Австрии, в беседе с Вахой Банжаевым, руководителем ОУФКЛ ЧРИ.

Все эти аресты, пытки, угрозы, продолжались до тех пор, пока мы всей фамилией не покинули пределы оккупированной ЧР-Ичкерия. Родственники  Бислана Махаева обратились за помощью в организацию ОУФКЛ ЧРИ, к председателю правления  ОУКФЛ ЧРИ, Вахе Банжаеву. В настоящее время сотрудники организации изыскивают пути оказания помощи  Бислану Махаеву для воспрeпятствования выдачи его властями Бельгии в Россию..

Пресс-служба ОУК(Ф)Л ЧРИ

www.Nohchipress.info

25.01.12.