Главная » Все Новости » События » Террористическая угроза в стране проведения ЧЕ по футболу

Террористическая угроза в стране проведения ЧЕ по футболу

Серия взрывов потрясла Украину, которая через шесть недель будет принимать у себя чемпионат Европы по футболу. Пока не ясно, кто стоит за этими терактами, в результате которых имеется много раненых. Критики правительства опасаются, что Янукович может использовать эти взрывы как предлог для устранения своих соперников.

Злоумышленники коварным образом заложили взрывные устройства – они разместили их в урнах, расположенных в оживленных местах города. Поэтому полицейские в восточно-украинском города Днепропетровске, население которого составляет более миллиона человек, вынуждены были тщательным образом проверить все урны. Это было сделано после того, как в центре города с небольшими перерывами произошли четыре взрыва.

Самое мощное взрывное устройство было заложено на трамвайной остановке недалеко от здания оперного театра. Только в этом месте ранения получили 13 человек. Через 30 минут серия терактов была продолжена, и взрыв был произведен рядом с кинотеатром. Там были ранены 11 человек, в том числе девять детей. Всего от взрывов пострадали 27 человек, и некоторые ранения оказались очень серьезными.

Население опасается новых взрывов в городе. Эти страхи подогреваются бульварной прессой, в том числе популярной газетой «Комсомольская правда». «Население в панике. Никто не знает, куда бежать и где прятаться, если подобного рода вещи происходят даже в самом центре города», — сообщается на веб-сайте газеты. Это издание утверждает, что в общей сложности было десять взрывов.

Украинские власти рассматривают взрывы как «теракты». Президент Янукович, подвергающийся в последнее время резкой критике в связи с заключением в тюрьму его соперницы Юлии Тимошенко, а также условиями ее содержания, поручил Министерству безопасности и Министерству внутренних дел провести тщательное расследование. «Пока другой информации нет. Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны», — заявил он. Для проведения расследования, по его словам, будут привлечены «лучшие сыщики».

У Украины мало опыта в борьбе с терактами

Взрывы произошли в Днепропетровске в очень неудачный момент — за месяц до начала чемпионата Европы по футболу, который будет проводиться на Украине и в Польше. Следует сказать, что в самом Днепропетровске не планируется проведение матчей европейского первенства. Тем не менее произошедшие теракты усиливают уже имеющиеся сомнения в том, что украинские власти способны обеспечить безопасность во время проведения европейского первенства.

В отличие от своего восточного соседа России, Украина не имеет большого опыта в борьбе против терроризма. На находящимся под российском контролем Северном Кавказе исламские сепаратисты борются за создание религиозного государства, и в прошлом Москва регулярно становилась мишенью серьезных террористических атак, в результате которых погибли десятки людей. Подобного рода радикальных движений Украина пока не знала.

Взрывы в Днепропетровске представляют собой трагический кульминационный пункт в длинной цепи плохих новостей, с которыми эта страна, принимающая у себя чемпионат Европы, попадает в последнее время в заголовки средств массовой информации. В местах проведения турнира преступные синдикаты и алчные владельцы гостиниц устанавливают немыслимые цены за номера для иностранных болельщиков.

Оппозиционный лидер Юлия Тимошенко сидит за решеткой и утверждает, что тяжело больна. Однако президент Янукович отклонил предложение немецкой стороны о том, чтобы его соперница прошла курс лечения за границей. После того, как Тимошенко сообщила о жестоком обращении с ней со стороны охранников, федеральный президент Йоахим Гаук (Joachim Gauk) в середине недели отменил свой визит на Украину.

Украинское руководство попыталось в четверг приуменьшить конфликт с Берлином. Янукович дал указание проверить жалобы Тимошенко, а Министерство иностранных дел Украины не придает большого значение отказу Гаука. Украинская сторона считает, что немцы вообще не были заинтересованы в проведении запланированной встречи в Ялте. Об этом со ссылкой на одного из сотрудников украинского внешнеполитического ведомства сообщила авторитетная газета «Коммерсант». Поэтому, как было сказано, «мы не драматизирует этот отказ». Янукович намеревался спокойно пересидеть кризис, а в газетах и в теленовостях особого внимания отказу Гаука уделено не было.

В киевском штабе Тимошенко теперь говорят о том, что Янукович может попытаться использовать взрывы в Днепропетровске для того, чтобы ввести в стране чрезвычайное положение и принять еще более жесткие меры в отношении своих противников. «Возможно, бомбы представляют собой целенаправленный отвлекающий маневр», — утверждает один из соратников бывшего премьер-министра, который попросил не называть его имени.

Серия терактов в восточной части Украины вызывает в памяти события прошлого года: в ноябре в результате взрыва в Днепропетровске погиб 27-летний мужчина. Бомба находилась на трамвайной остановке и была приведена в действие около полуночи. До этого в расположенном примерно в 80 километрах городе Запорожье также был совершен теракт. В начале октября в центре Харькова, где планируется проведение матчей чемпионата Европы, было приведено в действие взрывное устройство. Никто не пострадал, так как взрыв был также произведен ночью.

Вскоре после этого в интернете появилось заявление людей, которые взяли на себя ответственность за совершенные взрывы: «Мы готовы к длительной борьбе», — говорилось в нем. Достоверность этой информации установить не удалось.

Der Spiegel«, Германия)

29/04/2012