Главная » Все Новости » Россия » Спасти приморского партизана

Спасти приморского партизана

Сегодня, 18 июня, истекает срок ультиматума, предъявленного высокими полицейскими чинами Алексею Никитину, приморскому партизану, содержащемуся в СИЗО Владивостока. Оборотни в погонах требуют от него письменно дезавуировать свое заявление о пытках, которым он подвергался в первые дни после ареста. ««Многие зэки умерли от сердечной недостаточности», — угрожают парню менты.

Заявление Никитина о беспределе, с которым он столкнулся на этапе следствия, лежит в местной прокуратуре давным-давно. Однако общественность узнала об этом только сейчас, из интервью, которое удалось взять у партизана Аркадию Бабченко. Цитата из Никитина — «Три дня меня здесь просто убивали» — вынесена в его заголовок.

Несмотря на угрозы, Никитин отказываться от своих слов не намерен. При этом он обратился приемную «Ассоциации адвокатов России за права человека» с просьбой поставить в известность об этом общественность и Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Надеюсь, Лукин вмешается в ситуацию.

Вообще же обществу стоит внимательнее присмотреться к истории приморских партизан. 9 июля во Владивостоке начнется рассмотрение этого дела по существу. Судить парней будет суд присяжных. Они верят, что народ оценит их поступки с позиции справедливости.

grani.ru

18.06.12.