Главная » Все Новости » События » В оккупированной Ичкерии похитили трех человек

В оккупированной Ичкерии похитили трех человек

Трое жителей Курчалоевского района похищены вооруженными бандформированиями оккупационным режимом в Ичкерии, Чеченской Республики незаконно задержаны сотрудниками силовых структур и, по некоторой информации, находятся у членов гудермесской банды «РОВД».

По словам жителей села Аллерой Курчалоевского района, трое похищенных занимались сбором и продажей природного камня. Камень, пригодный для строительства фундамента домов, обычно собирали в горной части республики, куда мужчины добирались на грузовике. Другого способа заработка ни у кого из пропавших не было. «У нас огромная безработица, и люди выживают, кто как может», — пояснили местные жители.

Сельчане уверяют, что водитель и двое его помощников как обычно уехали работать и не вернулись. Их телефоны оказались выключенными. О том, что мужчины были задержаны и увезены оккупантами, родственникам пропавших сообщил один из очевидцев произошедшего.

«После того, как стало известно о «задержании», родные стали обращаться в местное «РОВД» и другие структуры, но везде утверждали, что ничего не знают о таком случае. Потом все-таки удалось выяснить, что ух увезли в Гудермес и держат там в изоляторе, — рассказал житель Курчалоевского района, пожелавший остаться неназванным. — Одного все же удалось освободить, а двух других все еще не отпускают».

По мнению источника, задержанных хотят обвинить в содействии боевикам, «потому что камни они собирали в горной местности». «Сейчас родственники делают все, чтобы добиться освобождения, но их возможности ограничены», — добавил мужчина.

В оккупационных структурах республики отказались от каких-либо комментариев по этому поводу, сославшись на отсутствие заявлений об исчезновении или несанкционированном задержании жителей села Аллерой, пишет издание «Кавказский узел». А что будет с подававшим заявление, если оно будет написано, тоже хорошо известно.

Источник: daymohk.org

28.01.13.