Главная » Все Новости » Главная новость » Традиция предательства

Традиция предательства

1434184124_1af7b856

Во все времена, сражающиеся за свою свободу против Российской империи народы Северного Кавказа, в силу своей малочисленности, искали помощи и поддержки извне, у ведущих стран мира. У простых и доверчивых горцев Кавказа бытовало мнение о том, что если бы эти страны знали о творящемся произволе, то непременно вмешались и помогли им, горцам, истекающим кровью в неравной схватке с русскими поработителями, или хотя бы остановили это беззаконие.

Особое отношение у горцев Кавказа было к державе Османов, чьи властители официально считались халифами правоверных. Иными словами, будучи мусульманами-суннитами, кавказские горцы искренне считали, что священной обязанностью турецких султанов является оказание им всемерной помощи в их многовековом ожесточенном противоборстве с такой агрессивной и откровенно антиисламской империей, как Россия.

И у горцев не могли не вызывать чувство недоумения и возмущения нерешительность, боязнь а часто и откровенное пресмыкательство турецких властителей перед русскими. Это свидетельствует лишь о том, что горцы были очень далеки от реальной картины происходящего, от извечных грязных игр циничных политиков, далеких от чувства справедливости и религиозной солидарности.

Турция не меньше чем Россия, а порой и более, притязала как на Крым, так и на Кавказ. По этому поводу между двумя крупнейшими империями возникали кровопролитные войны. В ходе дележа территорий между этими державами зачастую забывались народы, проживающие на этих землях. В итоге происходили курьезные ситуации, когда в результате раздела, та или иная страна со своим народом отходила к одной из сторон, в то время как нога завоевателя еще не ступала на эти территории. Проще говоря, получалось как в пословице — «делили шкуру не убитого медведя».

Известен такой случай. На землю героических убыхов, занимавших некогда территории вокруг современных «исконно российских городов» Сочи и Новороссийска, прибыл военный отряд русских. Старейшины убыхов выехали им навстречу и спросили, что русские делают на их землях. В ответ генерал заявил, что по недавнему договору между российским императором и турецким султаном, эта земля Турцией уступлена России. Тогда один из убыхских старейшин указал рукой на летящую в небе птицу и произнес: «Генерал, я уступаю тебе эту птицу, поймай ее».

По поводу того, что происходило при попытке захвата независимых территорий кавказских горцев, и о жесточайшем многовековом отпоре, полученном русскими агрессорами, написаны многочисленные тома истории Кавказских войн. Документальные свидетельства только лишний раз подтверждают решимость горцев сражаться до победного конца. Предлагаем вашему вниманию отрывок из ответа черкесских князей императору Николаю II и его генералам:

«Вот уже десять лет мы воюем с вами, и все нации Европы знают, что мы не друзья друг другу… Ныне мы все едины до самого Каспийского моря. Мы пишем вам от имени всех, и то, что пишем – Истина! Так как мы теперь едины, то можем ручаться, что никто не ступит ногой на вашу территорию; и в то время как черкесы не будут досаждать вам в ваших провинциях, мы надеемся, что вы сравняете с землей ваши крепости и уйдете на другую сторону Кубани, и тогда мы сможем заключить договор, по которому вы не будете нам больше вредить, также как и мы вам…

Вы излишне самоуверенны, говоря, что разрушите нашу страну. Говоря так, вы надменно присваиваете себе свойства Бога-Творца. Вы говорите с чрезмерной заносчивостью и, кажется, думаете, что вы действительно можете сделать то, о чем говорите. Но хотя мы и маленькая нация, с благословения Бога все другие народы будут на нашей стороне… И если нам не хватит людей, мы найдем их даже в чревах их матерей и вложим оружие в их руки!»

(29 мая 1837 года. Печати Верховного судьи и старейшин племен.)

Если жестокая колониальная политика России была видна всем, то политика мусульманской Турции в этом регионе для горцев оставалась непонятной. Турция, будучи мусульманской страной, обязана была помочь единоверцам, но на деле все происходило чуть ли не наоборот, и руководство Блистательной Порты зачастую предавало интересы северокавказских горцев. О фактах продажности официальных турецких представителей русским свидетельствует письмо Великого Имама Кавказа и Крыма Мансура (Ушурмы).

Письмо Великого Имама Мансура Султану Турции

«В 1788 году, когда комендантом Анапы был Мустафа-Бей, сюда прибыло множество воинов из Чечни и Дагестана, чтобы объединить свои силы с силами Турции в борьбе против России. Однако неожиданно для нас, комендантом Анапы назначается Батал-Паша. Это нас не устроило, и в 1789 году мы вернулись в свои аулы. Представители Кабарды и Чечни желали, чтобы я доложил о состоянии дел Халифу Высочайшего мусульманского государства Турции. Но результатом переписки со Стамбулом явился указ о назначении Батал-Паши главным Вали (правителем) Кабарды, и о том, что мы также должны перейти в его распоряжение.

Приняв это условие, мы под руководством хаджи Батал-Паши прогнали русских до Кубани, однако в решающий момент Батал-Паша приостановил наше наступление и, перейдя на сторону врага, совершил предательство по отношению к Высочайшему мусульманскому государству. Невзирая на случившееся, мы, подданные Высочайшего мусульманского государства Турции, день и ночь сражались с врагами Ислама. Выражаем к Вам нашу просьбу: как можно скорее пришлите в Кабарду и Дагестан солдат, пушки и боеприпасы.

Да подвигнет вас Аллах отдать приказ для выполнения нашей просьбы».

(Печать Имама Мансура. 2 декабря 1790 года.)

Как явствует из этого письма, Имам Мансур наивно полагал, что предательство Батал-Паши носит личностный характер, в то время как Паша, на самом деле, действовал по указанию Стамбула. Реальность плана сговора турецких чиновников и Москвы подтверждается тем, что по просьбе России (?!) Батал-Паша был прощен турецким правительством и после своего коварного предательства был назначен Вали (правителем) турецкого города Трабзон. По всему видно, что предательство совершили не только Батал-Паша, но также и правительство Османской Империи.

Результатом их предательства стало поражение народно-освободительного движения горцев под руководством Имама Мансура в войне против России. В итоге Великий Имам Кавказа и Крыма Мансур, тяжело раненый в одном из боев, был пленен в бессознательном состоянии русскими и заточен в Шлиссельбургскую крепость в Петербурге, где и скончался. Примечательно, что летом 1991 года «демократические» руководители Санкт-Петербурга, игнорируя протесты обучавшихся в то время в вузах этого города чеченских и других кавказских студентов, сравняли бульдозерами место, где был захоронен великий сын чеченского народа и всего Кавказа имам Мансур.

Примечательно также, что крупная казачья станица на Кубани в 1804 году получила в честь предателя Батал-Паши название Баталпашинская (с 1931 по 1934 гг. – город Баталпашинск, нынешний город Черкесск, столица Карачаево-Черкесии). Этот «знаменательный» факт рассеивает все сомнения относительно того, с кем сотрудничал Батал-Паша и кому обязаны русские своим успехом в борьбе с имамом Мансуром. Как бы там ни было, факты упрямая вещь, и свидетельствуют они явно не в пользу Османской Турции, из чего следует вывод: правительство Турции не было заинтересовано в становлении независимого северокавказского государства, – в этом интересы Турции совпадали с интересами России.

Бурю возмущения и негодования сражающихся горцев вызвало предательское по отношению к имамату Чечни и Дагестана поведение официальных представителей мусульманской Турции на состоявшихся в 1857 году Парижских переговорах по разделу России. По этому поводу разгневанный Имам Шамиль воскликнул: «О, если бы Всемогущий Аллах предоставил мне возможность встретиться с султаном, я разрубил бы его надвое, а затем и на 24 куска для того, чтобы узнать – обрезана ли его крайняя плоть, мусульманин ли он!». Итогом предательства турецкого правительства и заговора мировых держав явился геноцид народов Северного Кавказа имперской Россией, продолжающийся до сих пор.

Историками подсчитано, что за столетия Кавказских войн около 4 миллионов черкесов, чеченцев, дагестанцев и других народов Северного Кавказа положили свои жизни во имя Свободы и Независимости Кавказа. Так же продолжается сегодня и предательство турецким руководством кавказских горцев, и в первую очередь – представителей героического чеченского народа.

Казбек Хугов, Нальчик, для Чеченпресс, 07.12.04г.

Chechenews.com

03.11.15.