Главная » Uncategorised » BBC: В этом году дроны атаковали Россию и Крым более 190 раз

BBC: В этом году дроны атаковали Россию и Крым более 190 раз

С начала 2023 года беспилотники более 190 раз атаковали территорию России и временно оккупированного Крыма. Об этом сообщает ВВС news со ссылкой на BBC Verify, который отслеживает сообщения об ударах дронов в российских СМИ с начала 2023 года.

Отмечается, что в 2023 году атаки беспилотников были сосредоточены в Брянской, Белгородской и Курской областях России вблизи западной границы с Украиной, а также в аннексированном Россией Крыму.

Кроме того, по данным BBC Verify, в этом году произошло около десятка атак морских беспилотников на российские цели в Черном море, в том числе на военно-морские базы и Крымский мост.

По меньшей мере несколько раз беспилотники достигли Московской области, которая находится примерно в 450 км от границы с Украиной. Эти атаки приводили к эвакуации людей, и на время останавливали московские аэропорты.

 

В 2023 году беспилотники преимущественно атаковали нефтяные объекты, аэродромы и энергетическая инфраструктура оккупантов. Так, журналисты обнаружили по меньшей мере девять сообщений об атаках беспилотников на нефтебазы.

 

Chechenews.com

01.09.2023