Главная » Все Новости » В Мире » CNN: Маск сорвал украинскую атаку на Севастополь, отключив Starlink

CNN: Маск сорвал украинскую атаку на Севастополь, отключив Starlink

Глава корпорации SpaceX, самый богатый человек мира Илон Маск в прошлом году тайно распорядился отключить предоставляемую его компанией украинским военным спутниковую связь Starlink в районе аннексированного Крыма, чтобы не дать Украине осуществить нападение на российский Черноморский флот в Севастополе при помощи надводных дронов.

Такое утверждение содержится в биографической книге о Маске, которая должна выйти в свет в США 12 сентября. Книгу написал известный автор биографий Уолтер Айзексон.

Отрывки из книги попали в распоряжение CNN. Как утверждается, в частности, в главе, посвящённой сорванной атаке, после отключения Starlink украинские морские беспилотники с взрывчаткой «потеряли управление и были вынесены на берег, не причинив вреда». Когда именно это произошло, в публикации CNN не говорится, неясно, названа ли предполагаемая дата этого события в книге.

Как утверждает автор биографии Маска, бизнесмен велел инженерам своей компании отключить связь, поскольку опасался, что российские военные могут ответить на массированный удар по Черноморскому флоту ядерным ударом. Утверждается, что у Маска сложилось впечатление, что это возможно, после общения с высокопоставленными российскими представителями.

Украинские представители, как утверждается, пытались убедить миллиардера изменить решение, но тот стоял на своём. «Starlink был создан, чтобы люди могли смотреть Netflix, расслабляться, подключаться к Интернету в школе, творить мирные дела, а не наносить удары дронами», – якобы заявил Маск автору книги.

Сам бизнесмен или его представители пока не комментировали публикацию CNN. Телеканал подчёркивает, что у него нет независимых подтверждений версии, изложенной Айзексоном. В прошлом году, однако, не раз сообщалось о проблемах, которые испытывают украинские военные со связью Starlink на линии фронта.

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал сообщение, фактически признав, что оно основано на правде. «Не позволив украинским дронам уничтожить часть российского военного (!) флота… Илон Маск позволил этому флоту обстреливать украинские города ракетами «Калибр», в результате гибнут мирные люди, дети», — написал Подоляк.

Доклад ЕС: действия Илона Маска помогают российской пропаганде

Как подчёркивается в биографии Маска, миллиардер действительно опасается, что его действия могут способствовать ещё большей эскалации конфликта, и эти опасения во многом определяют его действия. По его словам, ударом по Крыму Украина «зашла бы слишком далеко» и ей бы грозило «стратегическое поражение».

О том, разговоры с какими российскими чиновниками убедили Маска в реальности ядерной угрозы, в материале не говорится. Известно, что Маск говорил по телефону с российским президентом Владимиром Путиным уже после широкомасштабного вторжения в Украину.

Компания SpaceX продолжает обеспечивать украинских военных связью Starlink. При этом в адрес Маска из Киева нередко звучит критика – как в связи с его инициативами о завершении конфликта, которые предполагают территориальные уступки со стороны Украины, так и, например, в связи с его политикой в приобретённой им социальной сети X (бывший твиттер), которая, как утверждается, способствует распространению российской дезинформации.

В прошлом и нынешнем году неоднократно сообщалось о попытках украинских ударов надводными беспилотниками по российским объектам и кораблям, в том числе в аннексированном Крыму. Некоторые из них были удачными – в частности, 17 июля удалось повредить Керченский мост. Речь, однако, не шла о массированных атаках.

Chechenews.com

07.09.23.