Главная » Новости » Reuters: Хакеры из КНДР взломали российскую «НПО Машиностроения»

Reuters: Хакеры из КНДР взломали российскую «НПО Машиностроения»

Хакеры из Северной Кореи взломали компьютерные сети российской корпорации «НПО Машиностроения», производящей баллистические и крылатые ракеты, в том числе гиперзвуковые, и космические спутники.

Об этом сообщает агентство Reuters. Оно ссылается на полученные из неизвестного источника доказательства взлома, факт которого подтвердили специалисты по безопасности.

Как утверждает Reuters, в 2021 году «элитарные команды хакеров», связанные с властями КНДР, в частности ScarCruft и Lazarus, тайно внедрили шпионские программы в системы «НПО Машиностроения», штаб-квартира которого расположена в подмосковном Реутове.

По прошествии нескольких месяцев после этого Пхеньян объявил о ряде достижений в своей программе разработки баллистических ракет. При этом неясно, связано ли это с использованием каких-либо сведений, полученных в результате взлома.

Эксперты, на мнение которых ссылается Reuters, считают, что речь действительно шла о хакерском взломе, к которому Пхеньян прибег даже несмотря на то, что поддерживает тесные отношения с Москвой. Агентство отмечает, что о взломе стало известно вскоре после широко освещавшегося визита в Северную Корею министра обороны России Сергея Шойгу.

Хакеры имели доступ к сетям «НПО Машиностроения» с конца 2021 до мая 2022 года, когда, как утверждается, взлом был обнаружен. Российская компания и представительства России и КНДР в ООН не ответили на запросы Reuters о комментарии.

«НПО Машиностроения», входящее в состав корпорации «Тактическое ракетное вооружение», является, в частности, разработчиком гиперзвуковой ракеты «Циркон».

www.svoboda.org

Chechenews.com

07.08.2023.