Главная » Все Новости » Главная новость » Алла Дудаева: «Защищая Украину, вы сражаетесь за всех униженных, замученных и оскорбленных»

Алла Дудаева: «Защищая Украину, вы сражаетесь за всех униженных, замученных и оскорбленных»

Алла Дудаева — вдова первого президента Республики Ичкерия Джохара Дудаева, который был убит 26 лет назад. Во время второй русско-чеченской войны она была вынуждена покинуть родину и с тех пор живет за границей. Художница и писательница, автор книги о своем муже «Миллион первый».

Мы поговорили с госпожой Дудаевой о войнах, которые развязывает россия в разных странах и о ее жестоких, нечеловеческих методах воздействия на противника, о мужестве гражданского общества и роли женского движения во время борьбы за свободу, а также о том, что общего между украинским и чеченским народами, и почему победа Украины в войне против россии так много значит для мира.

В одном из недавних интервью вы сравнили украинский и чеченский народы, которые похожи в своем стремлении сражаться за свою страну, объединять усилия. Что общего между нашими народами и что особенно важно замечать сегодня?

23 февраля 1944 года чеченский народ был насильно погружен в товарные вагоны и выселен в холодные степи Казахстана, где от холода и голода погибла половина народа. В 1932-1933 годах в Украине был искусственно организован Голодомор, от которого погибло, по разным источникам, от 8 до 12 миллионов. Это были страшные годы в истории чеченского и украинского народов.

В полномасштабном наступлении российской армии на территорию чеченского народа в декабре 1994 года и на земли Украины 24 февраля 2022 года мы тоже видим параллели. «Свобода или смерть» — под таким лозунгом шла первая русско-чеченская война.

Джохар Дудаев, как и Владимир Зеленский, почти каждый вечер выступал перед своим народом и поднимал его дух. Джохару, как и Зеленскому, предлагали покинуть родину, но об этом не могло быть и речи! Общий духовный подъем и единение чеченского и украинского народов перед полномасштабной агрессией кремля вселяло уверенность в победе. Готовность умереть, защищая свободу своей страны, объединяла и не давала повода для уныния.

В 1996 году чеченский народ поразил весь мир своей победой над 300-тысячной российской армией, огромной империей зла и насилия. Под угрозой полного уничтожения российских войск в Грозном этот народ численностью не более миллиона заставил пойти с ним на мирные переговоры 143-миллионную россию. Эта поразительная победа показала всем оккупированным народам, что любой народ, сражаясь на своей земле, за свою родину — способен победить. Украинцы сейчас тоже готовы умереть, но не сдаться врагу.

Живая цепь из мирных жителей Чечни на чеченско-российской границе, 20 декабря 1994 года

Живая цепь из мирных жителей Чечни на чеченско-российской границе, 20 декабря 1994 года

Великая любовь к родине рождает такой душевный подъем, в отличие от российского народа, отправленного бесславно погибать на чужой земле. Чеченцы сражались оружием, которое отнимали у врага, им никто не помогал. А западные политики говорили «о невмешательстве во внутренние дела россии». Тогда прозвучали слова Джохара: «Придет время, когда Европа станет внутренним делом россии!» Его слова сбылись, сейчас это время пришло. Запад очнулся от многолетней спячки и наконец осознал, какого монстра он вырастил. Украину поддерживает весь мир, и она обречена на победу!

Расскажите о гражданском и, в частности, женском движении в Чечне. Можно ли рассматривать его как целостное явление? Каковы его исторические предпосылки и роль в развитии Чеченской республики?

Женское движение возникло во время первой русско-чеченской войны, в виде митингов протеста, борьбы за мир и признание независимости Ичкерии. В Грозном — бессрочный митинг. Десятки тысяч людей — старики, женщины и дети — в любую погоду стоят на снегу. Возле обугленного, разбомбленного президентского дворца, на остатках фасада которого висит портрет президента Джохара Дудаева и зеленый государственный флаг непокоренной Ичкерии, раскинулся палаточный городок. Его назвали Дуки-Юрт в честь детского имени Джохара, видимо, потому что это была вся Чечня в миниатюре.

На палаточных улицах были прибиты фанерки с названиями больших сел и маленьких поселков, прибывают автобусы со всей республики. На подтаявшем снегу, сидя на коленях, худенькая старушка обеими руками держит, прижимая к впалой груди, портрет Джохара Дудаева. На бледном до синевы лице обведенные черными кругами горестные глаза… Этот кадр обошел все экраны телевизоров.

К сожалению, во время второй русско-чеченской войны, такого движения уже не было. Чеченский народ был обвинен в преступлениях, которых не совершал. Для разжигания ненависти у россиян, по приказу путина были подорваны ночью дома в Москве и в Волгодонске.

Под тяжестью несуществующей вины чеченский народ уничтожался с небывалой жестокостью. В селах проводились зачистки, задерживали и отправляли в Москву восемнадцатилетних чеченских юношей. Они просто исчезали. На вопросы родителей командиры воинских частей отмалчивались или советовали дать денег, якобы вышестоящим начальникам. Деньги брали даже за трупы молодых людей, выкупленные из концентрационно-фильтрационных лагерей.

Чеченские женщины молятся, держат портрет первого президента Республики Ичкерия Джохара Дудаева и восклицают «Свободу Чечне» у места чеченско-российских переговоров, 30 июня 1995 года

Чеченские женщины молятся, держат портрет первого президента Республики Ичкерия Джохара Дудаева и восклицают «Свободу Чечне» у места чеченско-российских переговоров, 30 июня 1995 года.

Во время войны в Чечне русские солдаты жестоко издевались над женщинами. Мы сейчас видим в Украине те же методы по отношению к украинскому народу — десятки женщин были изнасилованы и убиты в Буче, в Ирпене, в других городах. Расскажите о трагедии чеченских женщин во время и после войн.

Это запретная тема. Исторически сложилось так, что по чеченским обычаям и традициям, при знакомстве и встречах — обязательно при свидетелях — юноше запрещено даже прикоснуться к руке девушки. И вот в такой деликатной среде русские солдаты вдруг совершают открытое изнасилование. Это огромный позор для мужчин из всего рода девушки.

В мирное время по законам кровной мести за убийство мужчины убивают мужчину, а за женщину должны убить двух мужчин! Но во время войны самое страшное — это огласка, и жертва старается скрыть преступление. Она уезжает, чтобы защитить мужчин своего рода. Но это в очень редких случаях, а большинство изнасилованных женщин и девушек кончают с собой, ведь такой позор страшнее смерти. И таких случаев, от которых кровь стынет в жилах, очень много.

Во время «зачисток» увозили на бронетранспортерах и чеченских юношей, а потом возили по дорогам, привязанных за руки проволокой, пока они не умирали с содранной кожей. Сохранилось много таких фотографий, где на фоне — улыбающиеся русские «герои».

В фильтрационных лагерях российские солдаты пытали и насиловали всех подряд, а если не договаривались о выкупе, замученных узников убивали. Для опознания родственникам оставляли только головы — это была торговля труппами!

Поэтому даже спустя много лет весь Кавказ был на похоронах Юсупа Темерханова. Он умер в российской тюрьме, но отомстил полковнику Буданову за изнасилование и смерть семнадцатилетней девушки Эльзы Кунгаевой. Юсуп не был знаком с этой девушкой, он просто хотел, чтобы русские знали, что на Кавказе еще не перевелись настоящие мужчины.

Удалось ли во время чеченских войн фиксировать преступления против человечности, в частности против женщин и детей?

Одним из самых известных преступлений было событие в Урус-Мартане. В течение двух лет военный комендант Урус-Мартановского района Гейдар Гаджиев терроризировал местное население. О его жестокости ходили легенды. Люди не могли спать по ночам, ожидая ночной облавы. Сотни молодых мужчин, которых он захватывал без всякой вины, были им казнены и покалечены. Он сажал в подвалы даже женщин и самолично избивал их. Никакие жалобы и обращения ко всему миру не помогали. российское руководство устраивали его методы обращения с населением. После каждого преступления он только получал награды от своего руководства.

Айзe Газуевой было всего 19 лет. По команде Гаджиева расстреляли ее старого свекра и забрали мужа. 27 ноября 2001 года Айза пришла в комендатуру узнать, за что задержали ее мужа. Генерал Гаджиев, нецензурно оскорбляя, прогнал Айзу с помощью своей охраны. Но 28 ноября российские военные по приказу Гаджиева силой привели к нему беременную Айзу. Озверевший Гаджиев накинулся на девушку, схватил за волосы, требуя признаться, что ее муж — ваххабит.

Айза сказала: «Вы меня хоть убейте, но мой муж не имеет никакого отношения к ваххабитам». Тогда всесильный генерал, несколько раз ударив Айзу, за косы потащил ее в соседний кабинет. Там на полу лежал ее муж Алихан, весь посиневший, с изуродованным лицом. Айза не узнала его сразу. Она зарыдала, умоляя отпустить Алихана. В ответ на это Гаджиев схватил нож и вспорол живот Алихану. Схватил Айзу за волосы и макнул лицом в его распоротые внутренности. Потом на глазах беременной жены Алихан долго и мучительно умирал. И тогда Айза приняла решение.

Через некоторое время, обвязавшись взрывчаткой, она пришла на площадь перед военной комендатурой и ждала, пока появится убийца. Наконец, он вышел из здания. К нему бросились десятки женщин с вопросами, о судьбе своих сыновей и мужей. Айза подошла к женщинам и на чеченском языке попросила их быстро удалиться, она сказала им: «Сегодня ему пришел конец. Больше он не будет издеваться над нами». Схватив обеими рукам за камуфляжную куртку коменданта, она только спросила его: «Ты помнишь моего мужа, ты помнишь меня?» И плотно прижала его к себе. Раздался мощный взрыв.

Были ли попытки внедрить международные правозащитные механизмы для наказания тех, кто совершал военные преступления? Был ли контакт с международным женским движением?

К сожалению, правда о том, что происходило в Ичкерии скрывалась, и если находился такой мужественный журналист, то его уничтожали и не так просто, а показательно! Так была убита Анна Политковская в подъезде собственного дома — пятью выстрелами в упор. 7 октября, шестнадцать лет назад Рамзан Кадыров сделал такой подарок на день рождения путина. Анна не боялась писать и говорить жестокую правду о нарушении прав человека в горячих точках. О том, как пропадают люди, как их убивают и пытают в подвалах Кадырова. И взывала к совести россиян. После ее репортажей многие не могли уснуть. Теперь же после вторжения в Украину их совесть уже никто не будит.

15 июля 2009 года на территории Ингушетии была похищена и убита двумя выстрелами правозащитница Наталья Эстемирова, работавшая с правозащитным центром «Мемориал». Она писала о территории беззакония, которой была и остается Чеченская республика, о тысячах погибших и похищенных, которых не могут найти их родственники. О пытках и внесудебных казнях невинных людей. Дочь Натальи Эстемировой, Лана обвиняет в ее убийстве путина, Кадырова и систему, созданную под их руководством в стране.

Это были известные женщины. А сколько было убито других, никому не известных, защитниц арестованных чеченцев? Одной из них была Зура Битиева. После заключения с восемнадцатилетним сыном в лагере Чернокозово она почернела и превратилась в старуху. Ее и сына из лагеря выкупили родные, но она продолжала выступать против незаконных задержаний, пока не пришли к ним в дом и не расстреляли ее вместе с сыном и мужем.

Во время первой русско-чеченской войны Борису Ельцину десятками миллиардов долларов помогал его большой друг Билл Клинтон. В 1995 году он вместе с женой Хиллари приезжал в Москву. Обратно ехали через Киев. Я тогда была проездом в Киеве и написала письмо Хиллари Клинтон. Его ей передали украинские депутаты вместе с моей первой книгой «На изломе столетий».

Я написала: «Уважаемая леди Хиллари Клинтон! Огромная россия начала войну против чеченского народа. Под российскими бомбами гибнут невинные люди, женщины, старики и дети. Сейчас, когда чеченские и российские мужчины умирают, сражаясь, смогут ли женщины объединить свои усилия, чтобы остановить уничтожение двух народов? Мы можем очень много сделать, чтобы спасти от гибели десятки тысяч людей».

Ответа от Хиллари Клинтон, я так и не дождалась. А потом многое переменилось. Президентом стал бывший подполковник КГБ путин, который уничтожил ростки демократии в россии. Убиты или отравлены все, кто выступал против путина, в том числе — Валерия Новодворская и Борис Немцов. Недавно был закрыт правозащитный центр «Мемориал». Правительство россии отказалось выплачивать по решениям ЕСПЧ небольшие деньги пострадавшим в результате военных действий в Ичкерии.

Для чеченского народа одним из важнейших мест, напоминающих о жестокости россиян, стал мемориал жертвам депортации 1944 года. Как работают такие символические места памяти?

К сожалению, сейчас на чеченской земле 160 тысяч российских оккупантов. Чеченский народ вынужден смириться и ходить по проспекту путина — бывшему проспекту Свободы! Но, придет время и чеченский народ обязательно освободиться. И это освобождение уже не за горами.

В народной памяти остался мемориал трагедии чеченского народа 1944 года — жертвам депортации в Казахстан. Строительство мемориала вызвало в республике большое оживление. Некоторые даже поехали в Казахстан, чтобы перевезти чурты и прах родных.

Многие хотели принять участие в создании этого уникального памятника, искали и выдалбливали из мостовых надгробия, которыми русские мостили дороги. А в селах разбирали стены коровников, вытаскивая даже обломки чуртов. И, аккуратно отмыв многолетнюю пыль, уже белоснежными, их торжественно привозили и водружали на небольшой площади, где они и стояли ровными белыми рядами.

Джохар по вечерам шелестел белыми листочками и все рисовал и рисовал (эскиз мемориала — ред.), пристроившись дома где-нибудь на уголке стола. Меня он даже близко не подпускал: «Это я должен сделать сам, это мой долг». Ему не удалось исполнить последний завет своего отца — перевезти его прах на родину. И поэтому он исполнял единственное и последнее желание многих других людей.

На площади останавливались прохожие. Некоторые старики еще знали арабский язык, и читая полустертые надписи на чуртах, даже вспоминали людей, лежавших когда-то под ними. Целые надгробия поставили по диагонали, заполнив белыми стройными рядами всю небольшую площадку. Между ними посадили шелковистую зеленую травку и выложили белыми плитками проходы, а в центре собрали все обломки чуртов. И из них, как будто из-под земли, выходила огромная белая каменная рука, крепко сжимающая кинжал, устремленный в небо. Напротив — стена со словами-клятвой: «Не забудем, не простим, не оставим».

Странное ощущение возникало у каждого, кто прогуливался по белым дорожкам мимо стоящих чуртов. Как будто и в самом деле ожили забытые предки и встали стройными белыми рядами воинов, оберегая нашу общую свободу. Этот мемориал словно угрожал местью русским оккупантам.

Несколько раз они пытались его снести, но собирался чеченский народ и не давал это сделать. Тогда его перенесли с центра на окраину Грозного. И все-таки он — это память о предках, об историческом сопротивлении чеченского народа, о его вековой мечте и обычном приветствии: «Приходи свободным!»

Мужчина с портретом своего депортированного отца на территории мемориала жертвам депортации 1944 года в Грозном, 23 февраля 2019 года

Мужчина с портретом своего депортированного отца на территории мемориала жертвам депортации 1944 года в Грозном, 23 февраля 2019 года
Фото:AP Photo / Musa Sadulayev

В борьбе против войны в Чечне очень важным было движение солдатских матерей. Расскажите об этом феномене.

23 февраля 1995 года в Москве состоялся Всероссийский съезд солдатских матерей. Они призвали правительство россии остановить войну в Ичкерии и вернуть им сыновей. На съезде выступил знаменитый на весь мир японский буддист Терасава Дзюнсей, которого в Японии называют «Вышедший из дома». Он покинул свой дом в двадцать лет и начал странствовать по горячим точкам планеты, возглавляя Марши мира. В своем выступлении, Терасава Дзюнсей призвал Комитет солдатских матерей организовать такой марш и пойти в Ичкерию.

Солдатские матери начали свой Марш мира 8 марта 1995 года, от кремлевской стены, от могилы Неизвестного солдата и пошли в Грозный. Чеченское правительство пригласило российских солдатских матерей забрать своих сыновей, молодых призывников, попавших в плен. 250 матерей пришли в столицу Ингушетии, город Назрань, а потом разошлись по всей Ичкерии. Они познакомились с чеченскими командирами, которые без всякого выкупа, отдавали им пленных российских солдат.

И в это же время в российских фильтрационных лагерях, которых было более пятидесяти, узников пытали, насиловали и убивали, а родственникам продавали даже трупы замученных чеченцев. И насколько выше была мораль у чеченцев, которых в россии называли невежественными «варварами»!

Что бы вы пожелали украинскому народу, в частности украинским женщинам в это темное время перед победой Украины?

Я любуюсь украинскими женщинами в военной форме и в чудесных вышиванках. Они прекрасны в любой одежде и вызывают только восхищение. Свой труд и любовь к национальной украинской одежде они дарят всем, кто надевает их вышиванки! В них оживают украинские цветы и сама природа Украины, кажется, обнимает за плечи своих детей.

Я восхищаюсь украинскими волонтерами и их постоянной помощью тем, кто сражается за свободу родной Украины! Я вижу самоотверженность украинских мужчин и женщин, их непередаваемую любовь! Я не перестаю восхищаться украинским народом, сохранившим свои обычаи и традиции.

От всего сердца, я желаю вам победы над огромной российской империей зла и насилия. Победы всем, кто сейчас защищает свою любимую родину, своих детей и семью. Ведь, защищая Украину, вы сражаетесь за всех, кто погиб раньше на полях сражений. За всех униженных, замученных и оскорбленных. Ваша победа будет и нашей победой! Пусть, поможет вам Всевышний.

hromadske.ua

Chechenews.com

26.05.22.