Главная » Новости » Глен Говард: Саакашвили помогает не только Украине, но и Грузии

Глен Говард: Саакашвили помогает не только Украине, но и Грузии

109272

Соглашаясь на должность губернатора Одессы, Саакашвили помогает не только Украине, но и Грузии — заявил президент Джеймстаунского фонда Глен Говард в интервью «Голосу Америки».

По словам Говарда, грузины должны оказать украинцам военную помощь, и разделить им опыт, полученный в августовской войне. По его словам, у украинской армии нет опыта, а грузинские военнослужащие прошли военные учения с лучшими подразделениями западных стран, в том числе с американскими морскими пехотинцами и подразделениями НАТО. Говард считает, что украинцам именно сейчас необходима такого рода помощь.

«Одесса будет большим вызовом для Саакашвили, но, по моему мнению, бывший президент всегда идет на риск, и этот риск может политически оправдать. Грузины уже играют большую роль в правительстве Украины. То, что Саакашвили отказался от гражданства Грузии, очень многое значит. Однако не следует забывать, что Украина имеет большое значение для Грузии, и будущее этих двух стран переплетено друг с другом»- заявил Говард.

Президент Джеймстаунского фонда считает, что назначение Саакашвили не сделает Одессу более привлекательной целью для Путина, поскольку Одесса и без того является целью для официальной Москвы. По его словам, несмотря на то, что в 2008 году Грузия проиграла войну с Россией, опыт Саакашвили, полученный во время этого конфликта, сегодня очень нужен Украине:

«С каких пор мы назначаем людей на должности исходя из того, насколько они близко дружат с Путиным? Не думаю, что у президента Путина есть какой-нибудь выбор в том, кто на какой должности будет назначен в Украине. Это решать суверенной стране. Разумеется, это вызовет раздражение Путина, но он уже ведет военную операцию в Восточной Украине. Изменится что-нибудь от этого (назначения Саакашвили)? Американские военные корабли уже находятся в Черноморском регионе. Ничего от этого не изменится.

Порошенко учится работать в процессе работы. Ему необходимы помощь, и советы. Главное не то, выиграл или нет Саакашвили войну с Россией. Главное то, что он получил опыт во время конфликта. Порошенко необходимы люди, которые могут взять телефон и позвонить бывшему премьер-министру Швеции, вице-президенту Джо Байдену, и привлечь их внимание»- заявил Глен Говард.

Источник: www.apsny.ge

15.06.16.