Главная » Все Новости » Главная новость » Елена Маглеванная: Сок за 2000 евро, или Правосудие по-литовски

Елена Маглеванная: Сок за 2000 евро, или Правосудие по-литовски

25 октября в суде города Вильнюса будет слушаться весьма необычное дело. Подсудимая — 19-летняя воспитанница детского дома Хеда Чинхоева, которую обвиняют в столь серьезных правонарушениях, как участие, будучи ребенком, в краже сока из детдомовской столовой, и произошедшей примерно в то же время драке со сверстницей. За все это прокурор требует для нее полгода тюрьмы и 2000 евро штрафа.

С судебной системой Литвы Хеда сталкивается не впервые. Будучи сиротой, она попала в семейный детский дом «Родная семья» Малика и Хадижат Гатаевых, где вместе с другими приемными детьми воспитывалась до 2008 года. В этом злополучном году в их жизнь вмешались литовские спецслужбы, арестовав Малика и Хадижат и передав всех несовершеннолетних детей в государственный детский дом «SOS Kaimos».

Об этом деле много написано в прессе. Несмотря на то, что сфабрикованное против приемных родителей дело впоследствии развалилось, детей им так и не вернули. Их оставили под опекой литовского государства, обещая им по выходе из детдома счастливую жизнь и небо в алмазах. Что получилось из этого, мы видим на примере Хеды Чинхоевой.

Хеде Чинхоевой, как и другим воспитанницам, по достижении совершеннолетия по закону была положена финансовая помощь в размере 3000 евро. Но это по закону, а в Литве, как и в соседней с ней России, закон — что дышло. Ни одного цента из этих денег Хеда не увидела. После совершеннолетия она оказалась фактически на улице, причем одновременно с этим полиция вспомнила про ее совершенные в детском возрасте «преступления» — упомянутые выше сок и драку — и обязала ее регулярно отмечаться и не покидать места жительства … которого у нее вообще-то и не было.

В сложившейся ситуации Хеде ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью к своим приемным родителям Гатаевым, которые все эти годы, несмотря на всевозможные препоны со стороны литовских властей и руководства «SOS Kaimos», поддерживали с ней и другими детьми связь.
И девушка приехала к ним в Финляндию, где попыталась попросить убежища, справедливо заявляя о преследовании со стороны официальных органов Литвы. Но в Финляндии к ее заявлению отнеслись, к сожалению, не очень серьезно.

Возможно, потому, что в финском государстве законы гораздо более человечны и за пачку сока и разбитый нос судить, тем более ребенка, никому не придет в голову. Примерно так и сказала Хеде сотрудник финской полиции, принимавшая заявление с просьбой об убежище, но она не учла тот факт, что Литва — далеко не Финляндия, да и вообще до нормального европейского государства ей еще как до Луны пешком.

В итоге после двух отказов от финской миграционной службы, мотивированных якобы необоснованностью заявления (ну не укладываются в голове финских чиновников особенности национального литовского правосудия) Хеда Чинхоева была вынуждена вернуться обратно — в неизвестность, без жилья и средств к существованию. Если бы она отказалась сделать это, ей угрожала принудительная депортация (правда, в самый последний момент решение о принудительной депортации было отменено, но из-за халатности адвокатов об этом стало известно слишком поздно).

Но самостоятельно доехать до Литвы и сдаться на милость ее властей ей не дали. В порту Таллина ее, сопровождаемую приемными родителями, арестовали и передали литовской полиции. Это произошло, поскольку Литва подала на нее в международный розыск (все за тот же злосчастный сломанный нос — очевидно, в стране больше не осталось преступности!) Причем — еще одно литовское ноу-хау — все затраты по розыску и этапированию возложили опять же на обвиняемую. То есть вышло так, как будто она сама себе полицейский эскорт от Таллинна до Вильнюса заказала.

Отдельно хочу сказать о поведении финских официальных лиц. Когда Хеда добровольно пошла в полицию, чтобы сообщить о своем возвращении в Литву, полицейский с улыбкой отдал ей паспорт и пожелал счастливого пути. Ничего плохого не ожидающая девушка сразу после пересечения финско-эстонской границы прямо в порту попадает в руки таллинских полицейских. Откуда последние могли узнать, каким рейсом едет Хеда, как не от своих финских коллег? Сотрудничество в деле поимки «опасной преступницы» налицо, а лицемерные улыбки — лишь прикрытие…

Думается, именно в денежном вопросе во многом и заключается причина подобного поведения литовских судей и государственных органов. Обокрав сироту однажды, не выдав положенную законом сумму, они хотят поживиться за ее счет еще раз, заставив заплатить несоразмерный величине содеянного штраф. Плюс, конечно же, отомстить семье Гатаевых, об которых в свое время обломала зубы прокуратура Литвы вкупе со службой безопасности.

Не вышло засадить на долгий срок, как хотели, родителей — теперь отыгрываются на детях. Вот такое вот вышло обещанное «светлое будущее».
В детском доме «SOS Kaimos» на настоящий момент остаются три несовершеннолетних девочки из числа подопечных Гатаевых.

Что ждет их после обретения совершеннолетия, когда для официальных органов Литвы наступит время исполнять свои обещания — догадаться, в принципе, нетрудно, имея перед глазами историю Хеды Чинхоевой.

Елена Маглеванная, для Chechenews

На фото: Хеда Чинхоева

Chechenews.com

16.10.18.