Главная » Все Новости » Главная новость » Азербайджанские войска освободили от армянской оккупации город Шушу

Азербайджанские войска освободили от армянской оккупации город Шушу

Вооруженные силы Азербайджана освободили от оккупации Шушу. Об этом сказал Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в своем обращении к народу, прозвучавшем в прямом эфире из Аллеи Шехидов.

«Дорогие соотечественники, дорогие братья и сестры. С чувством безграничной гордости заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш! Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ! Сердечно поздравляю всех шушинцев!», — сказал азербайджанский лидер.

Дата 8 ноября 2020 года навечно войдёт в историю Азербайджанской Республики, заявил президент, верховный главнокомандующий Ильхам Алиев: «Сообщить об этом азербайджанскому народу в такой исторический день – может быть, один из самых счастливых дней в моей жизни. Ты свободна, родная Шуша! Мы вернулись, родная Шуша! Мы возродим тебя, родная Шуша! Шуша наша! Карабах наш! Карабах – Азербайджан!».

«Это день нашей славной победы! Мы одержали эту победу на поле боя, а не за столом переговоров. Я много раз говорил, что, несмотря на все заявления, у армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта есть военное решение, и сегодня мы доказываем это на поле боя», — подчеркнул Верховный главнокомандующий.

Президент Азербайджана напомнил, что почти 30 лет переговоров не привели к решению конфликта, и армянская сторона просто стремилась укрепить статус-кво, увековечить его. На протяжении многих лет посылаемые в Азербайджан из различных центров силы сигналы призывали смириться с ситуацией. Однако стороны не пришли к соглашению, которое отвечало бы интересам азербайджанского народа.

«Я неоднократно заявлял со всех международных форумов, что восстановление наших земель и территориальной целостности — наша главная задача, и мы ее выполняем», — напомнил президент Ильхам Алиев.

Азербайджанский культурно-исторический центр, город Шуша, в котором проживало около двадцати четырех тысяч человек, был оккупирован армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года.

az.sputniknews.ru

Chechenews.com

08.11.2020.