Главная » Все Новости » Главная новость » Максим Мармур: Никакой ни Афганистан, ни Ирак с этим сравниваться не могут. (ВИДЕО)

Максим Мармур: Никакой ни Афганистан, ни Ирак с этим сравниваться не могут. (ВИДЕО)

Если говорить про вторую войну, от города Грозный в 1996 году не осталось практически ничего. В 1999-м не было ни сил, ни финансовых возможностей, ни человеческих ресурсов восстановить республику.

Как мы вышли оттуда в 1996 году, так практически так же мы туда и вернулись, на разрушенную, растерзанную, измученную землю. Измучены были все – люди, здания, земля, все на свете. Но, пожалуй, страшнее первой и второй «чеченской войны» я в своей жизни не видел ничего.

Никакой ни Афганистан, ни Ирак с этим сравниваться не могут, с таким ужасом и остервенением, с такими боями за каждый клочок земли.

В Грозном стреляло каждое здание, каждое дерево, кирпич. Во вторую войну более массированно применялась авиация, артиллерия, системы залпового огня, и даже были случаи применения баллистических ракет «Точка-У».

Наши официальные власти не любят об этом говорить, тем не менее, всему этому имеются документальные свидетельства, в том числе и мои снимки. Мы разнесли республику в пух и прах, стерли ее фактически с лица земли, за исключением некоторых населенных пунктов. А потом мы ее мужественно восстанавливали, и до сих пор платим репарации.

Полностью статью можно прочитать вот здесь: www.svoboda.org

Chechenews.com

04.02.20.