Главная » Новости » Пехотинцев путина не пускают в Европу

Пехотинцев путина не пускают в Европу

Кадыров отшучивается от внесения его имени в латвийский «акт Магнитского», но европейцы настроены решительно, — пишет на своей странице интернет-издание Кавказ. Реалии

Все прекрасно?

Латвия приняла свой «закон Магнитского», который запрещает въезд в страну ряду официальных лиц Чечни. «Глава Чечни» Рамзан Кадыров с иронией написал в своем Телеграм-канале, что весьма огорчился из-за невозможности съездить в Ригу.

«Ну что ж, если Латвия объявляет нам санкции, мы как люди, воспитанные на иных традициях и ценностях, приглашаем всех латышей в гости в Чечню. Я знаю, что сейм, принимая решение о санкциях, не руководствовался интересами латвийского народа, а хотел угодить слону. Что же еще остается делать моське?» — написал Кадыров.

Ранее, 25 февраля, «пресс-секретарь главы республики» Альви Каримов сообщил, что Рамзан Кадыров в ближайшие 30 лет не собирается посещать Латвию.

Иронично высказался и председатель чеченского парламента Магомед Даудов, который также заявил, что он не намеревается ехать в Латвию.

«Список Магнитского», составленный Латвией, отличается тем, что в него включены новые фигуранты из числа чеченцев. К примеру, в него включены 7 чеченцев: Рамзан Кадыров, Магомед Даудов, Аюб Катаев, Апти Алаудинов, Умар Сугаипов, Муса Вахаев и Казбек Дукузов. Кадыров, Даудов, Алаудинов и Катаев оказались в списке, видимо, из-за преследования геев в Чечне, а Вахаев и Дукузов идут по делу об убийстве американского журналиста Пола Хлебникова.

Латвия против Кадырова и Ко

Одним из инициаторов принятия закона о латвийском «списке Магнитского» является известный латвийский дипломат и политик Ояр Эрик Калниньш (Ojārs Ēriks Kalniņš), который руководит комитетом по иностранным делам в Сейме Латвии, и является членом партии «Единство».

Выступая в Сейме в январе 2018 Калниньш отметил: «Принятие этого решения является для Латвии делом чести, как демократической страны, а также вопросом, который говорит о совести страны. Составив черный список тех, кто участвовал в деле Магнитского, Латвия будет следовать примеру Конгресса Соединенных Штатов, парламентов Эстонии, Канады, Литвы и Соединенного Королевства. Символически нарекая закон именем Сергея Магнитского, национальное законодательство этих стран допускает целевые санкции против тех, кто связан с серьезными нарушениями прав человека, коррупцией и другими преступлениями».

В интервью «Кавказ.Реалии» депутат Калниньш разъяснил, что включением в «список Магнитского» выходцев из Чечни, в том числе и Кадырова, латышский парламент дал сигнал не только тем, кто включен в этот список, но и официальной Москве. Это предостережение не столько лично Кадырову, сколько всему российскому обществу, что есть проблема, которую ему следует решить.

Калниньш выразил надежду, что «списки Магнитского» в Литве, Латвии и Эстонии, это только начало принятия данного списка всеми европейскими государствами. По его мнению, все страны Европейского Союза должны продемонстрировать общую политику Европы в области нарушения прав человека.

Списки стран куда Кадыров точно не полетит:

Страны, принявшие «акт Магнитского»:

  • 16 декабря 2010 года Европейский парламент проголосовал за резолюцию, призывающую запретить въезд в страны ЕС 61 российскому должностному лицу, имеющему отношение к делу Сергея Магнитского. Резолюция не имеет обязательной силы, но рекомендует правительствам стран ЕС изучить возможность визовых и финансовых санкций против лиц, упомянутых в документах, связанных с делом Магнитского
  • В феврале 2012 году США стали первой страной принявшей законодательную инициативу о введении санкции против лиц согласно «акту Магнитского».
  • В числе первых стран Европы принявших «акт Магнитского» была Эстония – в декабре в 2016 году.
  • Два месяца спустя, в феврале 2017 года такого же рода закон был принят и в Великобритании.
  • В октябре 2017 года Канада принимает решение о принятии своего «акта Магнитского».
  • Департамент миграции Литвы в начале января обнародовал список из 49 граждан Литвы, которым из-за нарушений прав человека и отмывания денег запрещен въезд в Литву.
  • В начале 2018 года, вслед за Литвой данное решение принимается и Латвией.

Chechenews.com

26.02.18.