Главная » Все Новости » Главная новость » «Потерянная Башня» чеченского ученого Эрола Йылдыра

«Потерянная Башня» чеченского ученого Эрола Йылдыра

В последние годы в связи с возрождением национального самосознания потомков чеченских переселенцев появилась новая плеяда молодых деятелей науки, культуры и политики.

Одним из них является Эрол Йылдыр — чеченский просветитель, ученый-академик, исследователь, художник, писатель и публицист.

Э.Йылдыр родился в 1960 году в Гёксун. В 1983 году окончил педагогческий факультет Гази Университета (Анкара), в 1987 году в том же вузе закончил магистратуру; в 1990 году в Иноню Университете в отделении Живописи защитил докторскую диссертацию. С 1986 года до 2007 года занимался преодавательской деятельностьюв разных вузах Турции. Со времен студенчества Э.Йылдыр публиковался в разных газетах, журналах.

Будучи увлеченным художником, состоялось несколько персональных выставок картин в Турции и за ее пределами. Также, Йылдыр на протяжении долгих лет активно занимался научно-исследовательской деятельностью истории переселения кавказцев в Турцию, исследованием культуры чеченцев и других кавказских этносов, перевел ряд произведений чеченских авторов, написал несколько книг об архитектурном, культурно-историческом наследии чеченского народа.

В 2007 году Йылдыр вместе с единомышленниками создал Кавказское Научно-Иследовательское Общество. Члены Общества неоднократно участвовали в научно-исследовательских экспедициях в чеченских, черкесских, кабардинских и др. селениях, основанных переселенцами в XIX веке в Турции. Ученый с исследовательской целью неоднократно бывал в Чечне и в других регионах Кавказа.

Из наиболее известных книг: «Вайнахские башни – Башенная Архитектура вайнахов на Северном Кавазе» (1997); «Методы и техника исследования сел Кавказской диаспоры»(2002); «Свободные Горы — Борьба за независимость кавказских народов» (роман,1997); «Культура и жизнь кавказской диаспоры в восточном средиземноморье» (2004); «Ловзар – Книга-посвящение Тарику Джемалю Кутлу» (2009), «Потерянная башня» (2012), «Истанг» (2015).

Из всех работ Эрола Йылдыра особо хочется выделить серию работ под названием «Потерянная Башня». За последние 25 лет, чеченской диаспорой в Турции было выпущено немало книг, издано журналов и газет. Однако, одним из самых серьезных трудов научно-исследовательского и познавательного плана по праву можно считать книгу «Потерянную Башню» (Yitik Kule) Эрола Йылдыра. В названии книги заключен важный и глубокий смысл, символизирующий исход чеченцев с родной земли и потеря родовых башен, что издревле считалось равносильно потере родины.

Вышедшая в Стамбуле в 2012 году издание, по задумке автора, является первым из шести книг данной серии. Книга представляет собой серию публикаций, научно-исторических, художественно-публицистических и литературно-познавательных публикаций, исследований и работ про историю чеченцев начиная с государства Урарту и до сегодняшнего дня.

Первое издание, по словам автора, готовилась к выпуску целых пятнадцать лет. Иллюстрированная книга на турецком языке(местами на чеченском) позволяет читателю узнать происхождение чеченцев, их национально-освободительную борьбу на протяжении многих столетий, дает возможность представления о национальной культуре, традициях и обычаях чеченцев, и еще много о чем интересном.

В данное время идет активная работа над подготовкой к выпуску остальных частей издания. Следующие произведения из серии «Потерянная Башня» выйдут под названиями: «Народные промыслы, прикладное искусство чеченцев», «Чеченская Архитектура», «Чеченский язык» и др. Данный труд, по задумке автора, должен охватить все сферы жизни и деятельности чеченской диаспоры. Автор труда Эрол Йылдыр считает что, когда будет издана полная серия данного труда, в них будет отражены все стороны национальной культуры и самобытности чеченцев. Также, писатель ставит целью показать весь тот вклад, который представители чеченской диаспоры внесли в историю, культуру и в другие сферы Турции.

Самой главной задачей и смысл данной работы по словам Эрола Йылдыра сохранить и передать духовно-культурное наследие нашего этноса подрастающим поколениям. «В процессе работы я по новому осмыслил свою роль: изучить, сохранить и передать это богатство следующим поколениям. Возможность донести до будущих поколений этнических чеченцев те крупицы национальной культуры, которые сегодняшней диаспоре чудом удалось сохранить до наших дней – это великое счастье», — считает автор. (Истанг, Предисовие, стр.11).

По словам автора, культурные ценности, духовное наследие любой нации, любого общества нуждается в бережном отношении как к младенцу. «Ни одна культура не может развиваться и сохраняться сама по себе. В этом ключе считаю свой труд пусть и не большим но важным шагом на этом большом пути сохранения вайнахской культуры». (Эрол Йылдыр, книга стр.?.)

В заключение, можем со всей серьезностью сказать, что с точки зрения познания чеченской национальной культуры, «Потерянная Башня» является одним из самых ценных изданий в этом списке. Книга издана при содействии Стамбульского Чеченского Культурного Центра.

https://www.facebook.com/groups/782004958534956/permalink/1990795504322556/

Chechenews.com

13.04.19.