Главная » Все Новости » Главная новость » Путин нуждается в международном терроризме

Путин нуждается в международном терроризме

56471453907d1_Putin_voyna(15)

По просьбе Радио Свобода о связи террористов, воспитанных Андроповым, и ИГИЛ размышляет Сергей Жирнов, бывший сотрудник КГБ и СВР, а ныне политический эмигрант, живущий в Париже:

Как мне кажется, нынешние террористы являются не столько наследниками своих предшественников, порождённых, отобранных, воспитанных, вооружённых и натренированных в наших спецлагерях, сколько их условным перерождением. Так же как и путинские спецслужбы – перерожденцы КГБ, КПСС и СССР. Старики почти все поумирали, но ностальгия у нас осталась. И комплексы неполноценности. СССР был сверхдержавой потому что предлагал миру глобальную модель.

Проблема нынешней путинской России – у неё нет модели даже для своих граждан. Не то, что для мира. В арабский терроризм пришло совсем другое поколение. Они больше не играют в коммунизм и революцию, и даже не делают вид, что играют в наши игры. У них игры свои. ИГ не нужно наших денег.

У арабов глобально сейчас больше денег, чем у России. Они заняты самими собой и глобальной стратегией радикального ислама. В их понимании. Сугубо своими проблемами (суниты версус шииты с нефтегазовыми вариациями). Но у нас есть общие «враги» США и Запад. И Путин пытается играть на этом.

А у нас в Кремле, Ясеневе, на Лубянке и в «аквариуме» сидит новое поколение, ностальгирующее по совку и не понимающее, как радикально всё поменялось в мире, в геополитических раскладах: Египет предал СССР, слабенький сын Асад пришёл вместо сильного отца, погибли старый Ирак Хусейна и Ливия Каддафи – все эти наши бывшие вотчины. Очень существенно поменялись отношения с Израилем. Раньше он был однозначно врагом. Теперь и ни друг, и ни враг. А отсюда изменение отношений с палестинцами. Но главное – больше нет ни СССР, ни коммунизма. Арабский терроризм и угроза ядерного вооружения Ирана позволяют Путину заигрывать с Израилем и продвигать туда свою агентуру.

Поэтому теперь Путин не может им предложить многого. Но сам нуждается в терроризме как факторе международной напряженности. Поэтому, я уверен, что у путинского режима сильны нелегальные связи на оперативном уровне (СВР, ГРУ, ФСБ). И у нас есть свой канал внедрения агентуры – Чечня, Татарстан и прочие исламские автономные республики.

Путин пытается всем этим манипулировать, чтобы оказывать давление на Запад и нефтяных шейхов – наших врагов и конкурентов. Цели и методы наших спецслужб и атмосфера в руководстве разведки сначала после прихода Примакова, а потом и после прихода Путина всё либо осталось прежним, либо постепенно возрождается в старом варианте. И путинская смычка с современным арабским терроризмом – в цинизме и поиске общих врагов на Западе. По принципу: чем сильнее мутить там воду, тем проще с Западом вести переговоры с позиции силы.

Путину довольно хорошо удается манипулировать не глобальным терроризмом, как это было при Андропове, а отдельными группами. И даже просто самому проводить свои акции под их флагом. И таскать каштаны из огня на Западе. Каждый раз, когда падают его акции среди цивилизованных государств, странным образом активизируется террористическая деятельность против Запада, что толкает Путина в его объятия. Схема проста до безобразия, но сработала с Бушем-младшим, а теперь – с Олландом и Обамой.

Отрывок из статьи «Оружие Андропова и Путина» 

Chechenews.com

21.11.15.