Главная » Новости » Российские террористы начали вооруженное вторжение в Украину

Российские террористы начали вооруженное вторжение в Украину

Россия начала полномасштабную войну против Украины. С утра она наносит по украинским городам ракетные и авиационные удары. Наземная операция началась сразу по трем направлениям: с севера, со стороны Крыма и в Донбассе.

Ночью Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» против Украины для «защиты людей от геноцида».

Взрывы слышны под Киевом в районе аэропорта «Борисполь», в Одессе, Харькове, Краматорске Донецкой области. В Харькове бомбардировке подвергся многоквартирный дом.

Харьков был обстрелян реактивной системой залпового огня «Смерч», сообщает Conflict Intelligence Team. Это оружие неизбирательного действия.

В Броварах Киевской области в результате обстрела один человек погиб, еще один был ранен.

Госпогранслужба Украины сообщает, что около 5 утра российские войска при поддержке Беларуси атаковали госграницу Украины на участке, где сходятся границы трех стран. Обстрелам подверглись пограничные подразделения и наряды в Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской и Житомирской областях. Россияне применяют стрелковое оружие, артиллерию, тяжелую технику. Фиксируется работа российских диверсионно-разведывательных групп. Через границу движется бронированная техника.

Согласно утренней информации военного журналиста Юрия Бутусова, сухопутное наступление на Харьков не ведется.

Началось вторжение с южного фланга — через границу с Крымом движется российская военная техника.

В Донбассе идут интенсивные бои. Подразделения «ЛНР» начали штурм города Счастье. По сообщению Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям, в Луганской области боевики захватили села Городище и Меловое. Украинский Генштаб сообщает, что в Донбассе сбито 5 самолетов и вертолет противника.

«Враг начал интенсивные обстрелы наших подразделений на востоке, а также центров военного управления и аэродромов в других регионах. Украинская армия держит оборону и дает отпор российским войскам. Наши военные делают все, чтобы защитить вас и не дать агрессору шанс на прорыв», — заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение. По его словам, США «уже начали оказывать международную поддержку». Зеленский призвал украинцев оставаться дома и сохранять спокойствие.

Путин в своем видеообращении заявил, что Россия «не может мириться» с тем, что от Украины «исходит угроза». Он заверил, что в планы Москвы якобы не входит оккупация украинских территорий.

Путин потребовал от украинских военных «немедленно сложить оружие и идти домой», пообещав, что в таком случае им позволят беспрепятственно покинуть зону боевых действий. Агрессор предупредил, что если иностранные государства попытаются вмешаться, то ответ России приведет «к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались».

graniru.org

Chechenews.com

24.02.22.