Главная » Все Новости » Главная новость » Российские центры культуры в мире — прикрытие для шпионов

Российские центры культуры в мире — прикрытие для шпионов

После последней встречи в формате Карасин-Абашидзе, бывший министр иностранных дел России Григорий Карасин сказал СМИ, что в декабре в Тбилиси откроется русский культурный центр.

У русских культурных центров долгая история, которая берет свое начало с Советского Союза. Председателем Президиума похожего органа в Грузии был именно Зураб Абашидзе.

Русские культурные центры подчиняются Министерству иностранных дел России. Их официально задекларированная цель — углубление культурных связей между странами, что в том числе включает в себя изучение языка, курсы по обмену и ряд публичных мероприятий, таких как показ фильмов, концерты, презентации книг и так далее.

Однако опыт многих стран свидетельствует о том, что такие центры используются прикрытием для работы внешней разведки России.

Во времена Советского Союза эти пропагандистские функции осуществляло ВОКС (Всесоюзное общество культурной связи с заграницей) , которое было основано советским правительством в 1925 году.

Его первым руководителем от создания до 1930 года был один из идеологов большевистской партии Лев Троцкий и жена еще одного идеолога Льва Каменева, Ольга Бронштейн-Каменева.

ВОКС фактически представлял из себя организацию по продвижению коммунистической пропаганды, под прикрытием которой действовали службы внешней разведки КГБ. Из-за этого это объединение часто подвергалось критике со стороны западных правительственных лидеров, общественных интеллектуалов и средств массовой информации.

В 1958 году ВОКС был преобразован в «Союз советских обществ по культурным связям и дружбы с зарубежными странами», который просуществовал до 1992 года. Сегодня же российские культурные центры контролирует агентство МИДа России «Россотрудничество».

В Советской Социалистической Республике Грузии объединение, подобное ВОКС, называлось ГОКС (Грузинское общество культурных связей). Вместе с этим существовала еще одна подобная организация ГОДИКС (Грузинское общество дружбы и культурных связей с заграницей). Его офис находился в нынешнем дворце президента Саломе Зурабишвили.

Именно этим последним руководил специальный представитель премьер-министра по связям с Россией Зураб Абашидзе, который ведет прямые переговоры с Карасиным со времен правления «Грузинской мечты». Абашидзе возглавлял этот орган в 1988-1993 годах.

Последние два руководителя Русского культурного центра в Соединенных Штатах были признаны Федеральным бюро расследований шпионами. Одного из них администрация Трампа выдворила вместе с другими 59 людьми, обвиненными в шпионаже в США в пользу России.

«Голос Америки»

Chechenews.com

02.12.19.