Главная » Все Новости » Главная новость » Свободные чеченцы поздравляют Мустафу Джемилева — 75 летием. (ВИДЕО)

Свободные чеченцы поздравляют Мустафу Джемилева — 75 летием. (ВИДЕО)

Бывшему советскому диссиденту, известному лидеру крымских татар, политическому деятелю и народному депутату Украины Мустафе Джемилеве исполнилось — 75 лет.

Вся его жизнь была и есть борьба. Сначала была долгая, трудная борьба за права крымо-татарского народа и возвращение крымских татар на свою историческую Родину после преступной депортации в 1944 году сталинским режимом.

В настоящее время Мустафа Джемилев ведёт борьбу за деоккупацию Крыма и возвращение полуострова в состав единой Украины. Он много ездит, встречается с лидерами разных Стран и проводит переговоры на эту тему…

С очень раннего возраста Джемилев понимал, что с его народом поступили подло, нечестно, несправедливо.

За свои политические взгляды и антисоветскую деятельность Джемилев был исключён из ВУЗа и семь раз представал перед судом.

Всего он провёл в местах лишения свободы пятнадцать лет: был заключённым в 1966–1967, 1969–1972, 1974–1975, 1975–1976, 1983–1986 годах и отбывал ссылку в Якутии в 1979–1982 годах…

Он отказался служить в советской армии и был приговорен за это к 1,5 годам лишения свободы…

В 1969 году он стал одним из учредителей Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе.

Во время отбывания очередного срока с марта 1979 года, когда он находился в Колыме в поселке Зирянка, к Джемилеву приехала его будущая cупруга Сафинар. Там же родился их сын Хайсер.

В феврале 1983 года был освобожден и вместе с женой и ребенком после почти 39-ти лет ссылки переехал в Крым и поселился у знакомых, живших в городе Саки.
Однако через три дня они были выдворены с полуострова, их перевозили из города в город.

После пикета крымских татар в поддержку Джемилева его отпустили, и он с семьей вернулся в Узбекистан в город Янгиюль под присмотром МВД…

Джемилев дважды выдвигался на соискание Нобелевской премии мира:

в 2009 году его кандидатуру выдвинул Первый Всемирный конгресс крымских татар,

в 2011 году – Общество защиты угнетенных народов…

Сободные чеченцы желают ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, успехов в борьбе за освобождение Крыма от российских оккупантов!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

На фото: Мустафа Джемилев с единомышленниками, на встрече с вторым Президентом Ичкерии Зелимханом Яндарбиевым, в Турецкой Республике.

Chechenews.com

14.11.18.

Мустафу Джемилева поздравили в семейном кругу

Самое душевное видео за сегодня. Только посмотрите, как Мустафу Джемилева поздравляли с 75-летием в семейном кругу 😊

Posted by Крым Реалии on Tuesday, November 13, 2018