Главная » Все Новости » Главная новость » Служба безопасности Украины начала расследование в отношении Рамзана Кадырова – он уже признал вину

Служба безопасности Украины начала расследование в отношении Рамзана Кадырова – он уже признал вину

Служба безопасности Украины начала расследование в отношении «главы Чечни» Рамзана Кадырова, его подозревают по трем статьям Уголовного кодекса страны: ведение агрессивной войны, посягательство на территориальную целостность государства и оправдание вооруженной агрессии России против Украины.

На сайте СБУ поясняется, что «в феврале-марте 2022 Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций» подразделений из Чечни, «отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады их руководителей».

Украинская спецслужба также объявила о подозрениях Даниилу Мартынову и Хусейну Межидову. Мартынов – бывший сотрудник ФСБ России, в 2017 году он был назначен заместителем начальника управления Росгвардии по Чечне. СБУ считает его ответственным за захват около 500 заложников в Бородянском психоневрологическом интернате в Киевской области в начале марта.

Межидов – бывший командир чеченского батальона «Юг». По информации Кавказ.Реалии, его сняли с должности в начале апреля за попытку продажи захваченного на войне в Украине оружия. По версии СБУ, по приказу Межидова в городе Гостомель Киевской области были взяты в заложники около 200 местных жителей, их удерживали в подвалах с 25 февраля по 13 марта.

«Среди пострадавших – женщины, пожилые люди и несовершеннолетние дети. Тех пленных, которые умирали, не выдержав нечеловеческих условий содержания (сырость, холод, нехватка воды, еды и медикаментов), «хоронили» тут же, вблизи дома», – указано на сайте СБУ.

Кадыров ответил украинской спецслужбе двумя аудиосообщениями в своем телеграм-канале. Он заявил, что продолжит участвовать в так называемой спецоперации. Подозрения в совершенных им преступлениях против Украины глава Чечни отрицать не стал.

«Я все принимаю, что я сделал на Украине, если вы так это говорите», – сказал Кадыров.

В другом аудиосообщении он прокомментировал подозрения к Мартынову и Межидову. Первый, по словам главы Чечни, уже не работает в управлении Росгвардии по республике. Участие Межидова в войне против Украины Кадыров подтвердил, но сказал, что тот «защищал стариков и женщин».

  • Ранее СБУ заявила о начале расследования в отношении командира чеченского спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинова. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. В июле Алаудинову присвоили звание Героя России за «мужество и героизм, проявленные на территориях «ЛНР» и Украины», а Кадыров назначил его секретарем Совбеза Чечни.
  • Глава Чечни потребовал лишать льгот и выплат малоимущие семьи в республике, если их мужчины отказываются идти на военную службу. Об этом Кадыров заявил на совещании в Грозном после выступления председателя парламента региона Магомеда Даудова, который рассказал о нежелании мужчин из бедных семей записываться бойцами в новый кадыровский полк.
  • На том же совещании Даудов заявил, что глава Чечни за полгода полномасштабного вторжения российских войск в Украину потратил на войну около 20 миллиардов. Валюту и источник этих средств – бюджет республики или личные средства Кадырова – председатель регионального парламента не уточнил. Согласно официальным данным, по итогам прошлого года глава Чечни заработал 26 с половиной миллионов рублей.
  • 17 августа главное управление разведки Министерства обороны Украины заявило, что значительную часть формируемых в Чечне четырех новых батальонов составляют похищенные силовиками молодые люди. По данным Киева, в основном это жители чеченских сел – им угрожают уголовным преследованием по сфабрикованным делам или пытками. Украинская разведка оценивает это как признак нехватки в России желающих воевать. Москва и Грозный эти утверждения не комментируют.
  • В середине августа украинская сторона также заявила о переброске войсковых подразделений, сформированных в Чечне, в Херсонскую область, где они якобы будут использоваться для борьбы с дезертирством российских солдат.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26.08.22.