Главная » Все Новости » Главная новость » Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане соболезнует в день скорбных дат в истории двух народов

Совет Чеченских Беженцев в Азербайджане соболезнует в день скорбных дат в истории двух народов


Февраль-месяц  трагических   дат в истории двух братских народов – вайнахов  и   азербайджанцев. С той лишь разницей, что отделяют эти преступления в отношении их годы.

Высланные и заживо сожженные в Чечне  в 1944-м и вырезанные  в Ходжалы  в 1992-м  не без помощи чузеземцев –  жертвы  одной и той же варварской системы. И корни одни и те же, и  методы  изощренных бесчеловечных  истязаний  одни и те же. Не будет ничего нового, если подобное  придется испытать  в будущем.

350 тысяч убиенных  чеченцев во время депортации, более 700 заживо сожженных в высокогорном ауле Хайбах, среди которых были и женщины, грудные дети, и тысячи потопленных в горных озерах, убитые и умершие по пути следования в Среднюю Азию, погибшие от голода и холода в местах депортации – это отзвуки февральских дней 44-го.Точнее, 23-го февраля.

Азербайджан же   в эти февральские дни  потерял  более двух тысяч человек: убитыми, пропавшими без вести, побывавшими в заложниках. Из них около трехсот детей: убитых, осиротевших. Не говоря уже об аннексированной  территории.  Все это произошло 25-26 февраля 1992-го.

Жестокая расправа над мирным населением: обезображенные трупы, люди с отрезанными ушами, скальпированные, с выколотыми глазами и обрубленными конечностями.

Часть потомков сожженных в Хайбахе  чеченцев сегодня в Азербайджане. И ходжалинцы не в своих домах, не на своей  территории. И  суд над организаторами и исполнителями этих преступлений никак не предвидится. За Кавказ еще никого не наказывали, кроме самих кавказцев.

Братья и сестры, выражаем соболезнования в связи с годовщиной  скорбных дат в истрии наших народов.

Милость Аллаха  нашим отцам, братьям и сестрам, ушедшим шахидами, терпения, веры и единства нам всем, пока живущим на этой земле.

Совет Чеченских  Беженцев в Азербайджане

Chechenews.com

23.02.19.