Главная » Новости » Среди застрявших на границе с Хорватией чеченцев есть бежавшие от мобилизации в России

Среди застрявших на границе с Хорватией чеченцев есть бежавшие от мобилизации в России

Среди застрявших на границе с Хорватией чеченских беженцев есть те, кто бежал из России после получения повестки в рамках осенней мобилизации на войну против Украины. Это следует из публикации Балканской службы Радио Свобода. «Я уехал, чтобы не воевать в Украине, я бежал с семьей», – заявил журналистам беженцев Ильяс.

На границе Боснии и Герцеговины с Хорватией, как сообщал ранее сайт Кавказ.Реалии, застряли около 60 чеченских беженцев с детьми. Балканская служба Радио Свобода оценила численность группы на контрольно-пропускном пункте в 30 человек, отметив, что, по утверждениям самих беженцев, еще около ста их земляков сейчас находятся в приграничном городе Велика-Кладуше. У них всех российские паспорта, утверждают журналисты.

Министр безопасности Боснии и Герцеговины Селмо Цикотич заявил, что чеченские беженцы прибыли в страну легально, а цель их пересечения границы с Хорватией – получение политического убежища в этом государстве. Как утверждает Цикотич, хорватские пограничники не пропускают беженцев из-за неких «разногласий» с Боснией и Герцеговиной. В чем именно они заключаются, министр не уточнил, сказав лишь, что проблемой занимается подконтрольная ему Служба по делам иностранцев.

Ранее базирующаяся в Европе правозащитная ассоциация «Вайфонд» сообщила о дискриминации чеченских беженцев в Боснии и Герцеговине. Несколько семей столкнулись с проблемами при выезде из страны, им грозит депортация в Россию через Турцию, утверждают правозащитники.

«Хотим вновь обратить внимание на дискриминационные действия боснийских пограничников в отношении наших соотечественников. Длительные и утомительные допросы, особенно религиозного характера, нехватка денежных средств, пандемия и зимняя погода доставляют нашим беженцам большие страдания», – заявили в «Вайфонде» вечером 26 декабря.

  • В начале ноября стало известно о задержании десятков чеченцев в Хорватии. Как рассказал тогда представитель «Ассамблеи чеченцев Европы» Иса Дадуев, некоторые беженцы подверглись насилию, угрозам и оскорблениям. Уроженцы Чечни жалуются на предвзятое отношение со стороны сотрудников миграционной тюрьмы, а также отсутствие медицинской помощи.
  • В депортационной тюрьме Австрии сейчас находятся двое уроженцев Чечни, которые бежали из республики после получения повесток в военкомат. Их планируют вернуть в Хорватию – вероятно, оттуда они будут депортированы обратно в Россию. Суд над ними уже прошел, но его вердикт неизвестен.
  • Президент Сербии Александр Вучич в августе заявил о причастности некой «группы чеченцев и черкесов» к очередной эскалации конфликта с частично признанной республикой Косово. Среди названных им имен были упомянуты известные противники режима Рамзана Кадырова. Правдивость заявления вызвала сомнения у опрошенных сайтом Кавказ.Реалии экспертов.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com