Главная » Все Новости » Главная новость » Тинин Виса — первый председатель Мехк-Кхела в Ичкерии

Тинин Виса — первый председатель Мехк-Кхела в Ичкерии

Тинин Виса (Туьнин Вуьса) — легендарный вождь чеченского народа, организатор и первый председатель Мехк-Кхела в Ичкерии; жил сто лет спустя после основания села Цонтарой

Тинин Виса по преданиям является организатором и первым председателем Совета страны (чеч-Мехк-Кхел) в Ичкерии(Нохч-Мохк); жил сто лет спустя после основания села Цонтарой. Некоторые исследователи подтверждают факт существования Тинин Висы[1][2]

Сообщается, что много сотен лет тому назад в Чечне жил известный своей храбростью и доблестью Виса сын Тини, отец Тини Молк ( чеч-Молкх или как вариант произношения Муьлкх, 1абдул-Молкх ) жил в Нашхое.

Его сын Тина со своим сыном Виса ушел жить в Цонторой. У Виса было шестеро братьев и мать по имени Селасат. После многих подвигов братья становятся известными людьми. По истечении какого-то времени семьи их начали увеличиваться. Им понадобилось больше земель, и они начали расселяться, образуя села.

Виса как старший остался жить в Цонторое, брат помоложе поселился на Эрсан-корт (гора), третий — по Гур-Хребту, четвертый — по Энган-Хребту и т. д.

Предание гласит что у Висы (Вуьса) сына Тины (Туьна) было две жены от которых у него было четыре сыновей: Иэжа, Теза, 1албига и Тулта ( предок ц1онтароевцев из Ауха ).

В монографии А. П. Берже «Чечня и чеченцы», изданной в 1859 г. в Тифлисе, в четвертой главе предания чеченского народа сообщается, что по одному из преданий родоначальником чеченцев признается какой-то Молкха или Малкху, который жил в Меэсте на высотах горных хребтов.

Из Меэстэ чеченцы переселились в Нашихэ, где теперь находится аул Керстен-Ахк или Киоло. Это событие, по словам предания, совпадает с тем временем, когда впервые появилось оружие, состоявшее сначала из лука и стрелы, которые вошли в употребление при богатыре Коргухе, указавшим людям также меру.

Впоследствии Чеченцы переселились из Нашахэ: это совершилось при сыне Молкха Тинавин-Вису, при котором жили богатыри Тингельдер, Терма-гола, Гуно-Каркалой, Гардазирик, Ширдин-Канат и др.

Поселившись в Ичкерии, в новом своем отечестве, чеченцы пришли в соприкосновение с Калмыками, жившими разбросано по укрепленным деревням на всем пространстве по соседству Ичкерии до правого берега Терека.

Между ними происходили неоднократно столкновения, о которых свидетельствуют курганы, встречаемые на землях занимаемых в то время калмыками. «Расселение из Нашхэ, говорит Заур происходило при сыне Молкха Тинавин-Вису.»

По преданию Тинин Виса вместе с сородичами совершили набег в пределы Грузии и захватили богатую добычу, в том числе и княжескую дочь.

Прибывшие на переговоры послы калмыкского хана, с которым чеченцы находились в состоянии перманентной войны, увидели ее и по возвращению доложили что у их противников находится пленная княгиня-красавица. Калмыцкий хан Аюки отправил послов обратно с предложением продать ему княгиню за крупную сумму золота.

Тинин Виса согласился отдать пленницу хану, но ни за золото, а за освобождение равнинной части Чечни которую они занимали. Аюк-хан не долго думая согласился и оставил Чечню его жителям.

Эту же легенду в другом его варианте повествования приводит и Е. Максимов в котором говорится что во времена прибывания калмыков на чеченских землях среди калмыков пронесся слух о необыкновенной красоте одной чеченки, отбитой Тинавин-Висой у чеченца — Каната.

Слух этот дошел до Калмыцкого хана, который отправил послов просить у Тинавин-Виса красавицы для себя. Тинавин-Вису согласился и был заключен договор, согласно которому Калмыки оставили чеченские земли»[3].

Ян Потоцкий, историк, географ, этнограф, археолог, почетный член Российской академии наук, побывавший в конце XVIII века в Астрахани подтверждает, что встречал эту калмыцкую княгиню-чеченку уже пожилую.

Эти вышеперечисленные независимые друг от друга издания разных авторов, выпущенные в разные времена, повествуют об одних и тех же героях, их деяниях и подвигах.

Примечания:

1. Попов И. Ичкерия (Сборник сведений о кавказских горцах, выпуск IV, Тифлис, 1870, с.

2. Майор Властов «Война в Большой Чечне» в журнале «Русский инвалид», № 159, 1856

3. Е. Максимов, Чеченцы//Терский сборник. Владикавказ, 1893, вып. 3, кн. 2. стр. 25

ru.m.wikipedia.org

Marat Tessi

Chechenews.com

29.01.18.