Главная » Все Новости » В Мире » Украина — Россия: лампочки по-прежнему мигают красным

Украина — Россия: лампочки по-прежнему мигают красным

May 6, 2015 - Kharkov, UKRAINE - Several BMP...On the eve of the May holidays in Kharkov was strengthened patrolling the streets by police from other regions of Ukraine, Eastern Corps soldiers, the National Guard under the cadets. During the day May 6 at Freedom Square in Kharkov was a joint construction with easy mobile transport. (Credit Image: © Pavlo Pakhomenko/NurPhoto/ZUMA Wire)

«Быть может, война на Украине теперь редко попадает в заголовки международной прессы, но путинское «вторжение капля за каплей» продолжается», — утверждают на страницах The Daily Beast журналисты Майкл Вейсс и Джеймс Миллер. «За последние две недели доказательства, часть которых была сообщена организациями, отслеживающими ситуацию, и высокопоставленными западными дипломатами, а остальные подкреплены фотографиями и видеозаписями очевидцев, лишь подтверждают то, чего больше всего страшатся США: летнее наступление неизбежно», — говорится в статье.

5 мая правительство Украины объявило, что с 18 февраля потеряло 28 городов, которыми завладели сепаратисты. 6 мая президент Порошенко предостерег, что Россия держит на границе 50 тыс. военнослужащих, а у ее «доверенных лиц» более 40 тыс. бойцов на Украине. 7 мая ОБСЕ наблюдало много боев вблизи Донецка и вокруг села Широкино.

«Хотя ОБСЕ сообщает, что несколько недель наблюдает наращивание тяжелой техники в зоне в пределах демаркационных линий, Украина уверяет, что лишь открывает ответный огонь, а наступление ведут сепаратисты, которых поддерживает Россия», — продолжают Вейсс и Миллер. 8 мая ОБСЕ заметила три украинских танка в зоне, контролируемой украинскими властями, и 30 сепаратистских танков. Наблюдатели ОБСЕ также видели испытательный полигон для передовых вооружений. По словам посла США на Украине Джеффри Пайетта, это доказательство «российской программы по обучению и оснащению у всех на виду».

Каждый день множатся доказательства, что Минские соглашения остаются лишь на бумаге. Назад к линии фронта направляется много тяжелой российской бронетехники и артиллерии. Руководство сепаратистов уверяет, что эта техника передвигалась лишь в порядке подготовки к парадам 9 мая», однако, по словам журналистов, после мероприятий техника не была переброшена в зону вне демаркационных линий.

Наблюдателей тревожит не только количество, но и характер вооружений в руках сепаратистов, «конкретно — ракетный комплекс ПВО «Стрела-10», пишут авторы. Случаев, когда сепаратисты захватывали «Стрелу-10», не зафиксировано. Между тем 2 мая три «Стрелы-10» были замечены в Луганске, а 5 мая несколько комплексов «Стрела-10» — в Донецке.

В апреле главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Бридлав предостерег, что российская армия воспользовалась перемирием, чтобы обучить и оснастить сепаратистов. «Многие их действия вписываются в сценарий подготовки к новому наступлению», — сказал Бридлав. 11 мая генсек НАТО Столтенберг заявил: теперь сепаратисты так хорошо оснащены, что могут за короткий срок и без прямой военной помощи начать полномасштабное наступление.

Дополнительную тревогу вызывают заявления лидеров сепаратистов. Так, в интервью Vice News Александр Захарченко, глава самопровозглашенной ДНР, категорически отверг один из главных столпов Минских договоренностей — идею, что Донбасс должен остаться в границах Украины. «Вы предлагаете нам сдаться, чтобы наша территория попала в руки Украины? — заявил Захарченко. — Чтобы они могли посадить нас назад в загон, словно какую-то скотину?»

Авторы комментируют: «Путинисты, как всегда, велят одной из сторон соблюдать соглашение, которое никогда не намеревались соблюдать сами. Но на сей раз они умудрились завлечь Госдепартамент в унизительный капкан».

На прошлой неделе Порошенко сделал, как выражаются авторы, «заявление о планах отвоевать Донецкий аэропорт, допускающее двоякое толкование». Кремлевская пресса не упустила шанс оскандалить госсекретаря США Керри, который в тот момент находился с визитом в России, пишет издание, цитируя главу внешнеполитического ведомства США.

Теперь в Киеве опасаются: если Минские соглашения «превратятся в туалетную бумагу», по выражению авторов, то Вашингтон будет бездействовать. «А это равносильно приглашению в адрес Путина: пусть сделает то, что все равно уже спланировал сделать», — говорится в статье.

Переговоры о реструктуризации украинского госдолга вступают в самую острую фазу: перед тем как МВФ предоставит изнуренной войной и рецессией стране новую финансовую помощь, Киеву и его кредиторам необходимо решить вопрос о «стрижке» прежнего долга, сообщает Frankfurter Allgemeine. «Я планирую достичь этой цели в июне», — заявила изданию министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украина ведет переговоры с группой западных кредиторов во главе с инвестиционной компанией Franklin Templeton: Киев, настаивая на изменении условий предоставления помощи, хочет сэкономить 15,3 млрд долларов, но инвесторы готовы лишь к увеличению срока кредита и снижению процентной ставки.

Украина, по словам Яресько, уже проявила «большую гибкость», и теперь очередь за кредиторами — они должны «начать конструктивные переговоры». Зачем это им? «Я считаю, что долгосрочное ухудшение ситуации не отвечает интересам ни одной из сторон», — ответила глава минфина.

В этом году, отмечает издание, Киев получил от международных кредиторов 3 млрд долларов, 2,4 млрд из которых пришлось отдать в погашение процентов по внешней задолженности.

Россия отказалась участвовать в переговорах по реструктуризации украинского долга. В конце 2013 года Москва предоставила Украине «дружественного Януковича» кредит более чем на 3 млрд долларов, срок выплаты которого истекает в декабре. Как пишет Frankfurter Allgemeine, все может закончиться тем, что международная финансовая помощь и сэкономленные за счет западных кредиторов средства пойдут на возврат денег стране, которая в значительной степени виновна в сегодняшнем бедственном положении Украины.

После аннексии Крыма Владимир Путин стал «плохим парнем» в возобновившейся холодной войне, пишет обозреватель Forbes Кеннет Рапоза. Санкции ужесточились в июле 2014 года, а потом в сентябре. Россия тоже ввела санкции против Запада. И что, за этим последовал хаос?

Акции инвестирующего в Россию фонда Market Vectors Russia (RSX) выросли на 41,5%, а рубль — на 17% с начала года, указывает автор. По мнению JPMorgan, финансовая ситуация в России «довольно здоровая» благодаря низкому государственному долгу. «Хотя вина за наложение на нее санкций лежит на России, стабилизация российской экономики — также дело ее собственных рук», — отмечает Рапоза. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина «поставила под контроль самый серьезный валютный кризис в стране за десятилетие», считает он. Экономическая ситуация в стране лучше, чем ожидалось.

«В конце следующего месяца Еврокомиссия будет обсуждать санкции против России. Мое предположение таково: секторальные санкции будут сняты в этом году, хотя, возможно, и не в июле», — прогнозирует Рапоза.

Однако опасность для «медведя» еще не миновала, предупреждает лондонский эксперт-экономист Крейг Ботэм. Политический риск и цена на нефть по-прежнему представляют угрозу для России. Если санкции будут расширены и запутанная ситуация на Украине ухудшится, тут-то и начнутся проблемы. «Контрольные лампочки, возможно, показывают не максимальную тревогу, — образно выражается Ботэм, — но это переход с одного оттенка красного на другой — не с красного на зеленый».

Источник: http://inopressa.ru/

18.05.15.