Главная » Все Новости » Главная новость » Участие членов ОПД «Свободный Кавказ» в проукраинских митингах в Европе (ВИДЕО)

Участие членов ОПД «Свободный Кавказ» в проукраинских митингах в Европе (ВИДЕО)

Как создавались международные миротворческие батальоны добровольцев в поддержку Украины. 10.

До того как Иса Мунаев вместе с группой первых добровольцев отправился в Украину, члены Президиума ОПД «Свободный Кавказ» участвовали в митингах организованных украинскими общественно-политическими организациями в разных странах Европы.

В митингах протеста против российской военной агрессии, вместе с предствителями украинских диаспор, они принимали самое активное участие, показывая украинскому народу свою поддержку и солидарность.

4 марта 2014 года, мы принимали участие в украинском митинге в Копенгагене, напротив посольств России, США и Англии, где несмотря на огромное желание Исы Мунаева дать мне возможность выступить и зачитать наше заявление о создании ММБ имени Джохара Дудаева, организаторы не предоставили нам эту возможность, ссылаясь на какой-то утвержденный график выступающих.

Тогда я еле уговорил Ису Мунаева, который очень хотел разобраться с парнем, называвшего себя организатором митинга, не давшего нам возможность зачитать заявление о создании Международного Миротворческого Батальона Добровольцев имени Джохара Дудаева.

Цель Исы Мунаева на этом митинге была обрадовать украинцев с сообщением о создании международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева, готового немедленно выехать в Украину, для оказания помощи украинскому народу, ставшего жертвой вероломной агрессии России против украинского государства.

Иса Мунаев выражал недовольство действиями организаторов митинга, которые через громкоговорители, напротив посольства США, просили Президента Обаму оказать помощь украинцам.

Иса Мунаев, обращаясь  к митингуюшим, во всеуслышанье заявил тогда, что ни одна страна воевать за них с Россией не будет и спасение украинского народа находится в руках самих украинцев, которые должны дать вооруженный отпор российским оккупантам.

После этого, мы с Исой Мунаевым делали многократные попытки получить визы для въезда в Украину, объясняя это тем, что чеченские добровольцы хотят немедленно встать на защиту свободы, демократи и террриториальной целостности украинского государства.

Украинское посольство, где размещался и консульский отдел по визам, никак не хотело услышать наши просьбы. По иронии судьбы, полномочным послом Украины в Дании, в то время, был пророссийский человек, который через датские СМИ, всячески дискредитировал победу украинской революции, после свержения врага украинского народа Виктора Януковича.

Мы вынуждены были доложить это нашим украинским друзъям в Киеве и через некоторое время он был лишен полномочий представлять Украину в Дании.

Исе Мунаеву вместе с первыми группами добровольцев, все-таки удалось добраться до Украины и расположиться на военной базе, специально приготовленной для размещения международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева в Днепропетровской области.

Появление интернационального батальона добровольцев имени Джохара Дудаева под командованием чеченского генерала, активного участника двух русско-чеченских войн, явилось большим стимулом для украинских патриотов, которые оказывали всевозможную помощь и содействие добровольцам.

Для России и ее марионеток в оккупированной Ичкерии — это был сильный политический удар, нейтрализующий созданный на Лубянке план, предусматривавший, в случае его успеха, долговременную вражду между двумя свободолюбивыми народами Украины и Ичкерии, которые исторически питали друг другу взаимные симпатии.

Ильяс Мусаев, руководитель Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

13.11.17.