Главная » Новости » Российские спецслужбы вербуют жен украинских военных

Российские спецслужбы вербуют жен украинских военных

Служба безопасности Украины обвинила Россию и поддерживаемых ею сепаратистов так называемых ДНР и ЛНР в вербовке жен трех украинских военнослужащих, пишет на своей странице www.svoboda.org.

Женщин принуждали к сотрудничеству, когда те ездили к родителям, проживающим в России и на неподконтрольных Украине территориях Донбасса, сообщается на сайте ведомства.

Одна гражданка Украины была завербована во время поездки в Санкт-Петербург, две остальные ездили в расположенные недалеко от Донецка Горловку и Антрацит. На женщин осуществлялось психологическое давление, им угрожали преследованиями родителей и запретом на въезд в Россию, «ДНР» и «ЛНР». В итоге они согласились на сотрудничество с российскими и сепаратистскими органами, говорится в сообщении СБУ.

От женщин требовалось передавать иформацию о местонахождении воинских частей их мужей, подробности о военных операциях, в которых те собирались участвовать, а также информацию о моральном состоянии украинских военных.

После возращения домой женщины согласились сотрудничать со следствием, проводимым СБУ. Согласно украинскому законодадельству, в обмен на это решение женщинам не будет предъявлено никаких обвинений.

В октябре 2017 года Служба безопасности Украины сообщила о вскрытии планов по вербовке сотрудницы украинской Нацгвардии, которая приехала в Москву в гости к сестре.

Российские органы также обвиняют Украину в попытках принудить к сотрудничеству российских граждан: в июле в управлении ФСБ аннексированного Крыма заявили, что по информации ведомства на административной границе Крыма с подконтрольными Украине территориями были установлены вербовочные пункты СБУ.

Chechenews.com

31.10.18.