Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченец и украинка

Чеченец и украинка

0_da017_49c52ddb_orig

Давно это было, считай, полвека назад. Детская память четко запечатлела беззаботную жизнь в жаркие летние месяцы на пустыре за аулом, где детвора пропадала целыми днями за играми, нехитрыми выдумками, страшилками. Задерживались допоздна. Бывало, под вечерние сумерки устраивали костры.

Когда над противоположным хребтом догорал закат, то на выступе обрыва, которым заканчивалась наша поляна, на ярко красном фоне появлялась тень странного человека, сидящего у маленького холмика. Не знаю, замечали этого другие или нет, но для меня картина повторилась два – три раза. Как-то раз я поведал об этом отцу и услышал грустную историю.

Отец рассказывал, что в голодные тридцатые годы жители Украины потянулись на Кавказ в надежде выжить. Редко, но случалось и так, что гости оседали в Чечне надолго, а то и навсегда, по самым разным обстоятельствам. Кто находил общий язык, создавали семьи. Так случилось и на этот раз.

Поженились чеченец и украинка, но жить вместе долго не получилось. Супруга вскоре умерла. Когда пришло время похорон, муж почему-то пожелал, чтобы понесли ее на ту самую поляну на краю села и этим удивил весь аул.

Отец рассказывал, что не было никаких преград, чтобы предать ее на сельском кладбище. Семья была в уважении. Но вот такое решение. Сельчане и выполнили волю главы дома. Все это так и осталось тайной, но потом стали подозревать и поговаривать, что таким необычным образом супруг оставил себе дорогу к подруге, боясь людских суждений…

Прошли годы. Не стало ни самого старца, ни нашего детского раздолья. Здесь проложили дорогу, но то место на краю поляны сохранилось, а холмик сравнялся с землей.

Почему-то всякий раз, проезжая мимо, я невольно окидываю взглядом то место и в памяти всплывают силуэты из прошлого, на фоне розовых закатов Чечни.

Дата Туташхиа

2006 год.

Chechenews.com

05.08.16.