Главная » Все Новости » Россия » Сокамерник Буданова вспоминает, как они сидели в тюрьме

Сокамерник Буданова вспоминает, как они сидели в тюрьме

Два месяца провели вместе в 55 камере Ростовского изолятора. Камера была коммерческая, и пребывали мы в ней втроем. Не могу сказать, что сидели мы дружно.

Да и как могли мирно сосуществовать: Закоренелый солдафон, с тремя контузиями — напрочь отвергающий всё и всех; Деловой, выпавший из мира «баблос» и не приемлющий воровские понятия; Преступный авторитет, который по статусу вроде дома, но хозяином дома не является и таковая беспомощность, и не возможность подтверждения авторитетного имиджа, разрывает его изнутри. Единственное, что нас объединяло — это щедрый «грев» с воли.

В тюрьме не принято спрашивать у зека о причинах его посадки, да и собственно задавать такой вопрос Буданову не имело смысла, так как меня посадили позже, и из публикаций в газетах я знал, что он убил и изнасиловал невинную чеченскую девушку. Мне сложно судить о том — виноват он или не виноват?! Де-юре — виноват, де-факто….. Нам часто приносили в камеру водку. Пили её мы только по ночам — так спокойнее. Днём, Буданов был трезвый и молчаливый — в основном читал, разгадывал сканворды и мы немного общались. ДНЁМ БУДАНОВ БЫЛ — ДЕ-ЮРЕ! А вот ночью, когда мы выпивали, то много общались. Именно ночью, выпив, он был — настоящий и много рассказывал об ужасах той войны.

Рассказывал, что многие воевали на пьяную голову или под наркотическим воздействием, потому как психика нормального человека, не могла выдержать всего ужаса и зверства противоборствующей стороны. Именно по этой причине солдат часто меняли — чтоб не свихнулись. Командный офицерский состав меняли редко — важен был опыт. Он рассказывал вопиющие случаи деморализации офицерского состава. Ругал Ельцина, страну, политиков — всех тех, кто удовлетворяя свои политические и личностные амбиции, плевал на боевые потери наших солдат и потери среди мирного, гражданского населения Чечни….. Он как-то сказал — это не я убил Кунгаеву — это наше государство её убило моими руками! НОЧЬЮ БУДАНОВ БЫЛ — ДЕ-ФАКТО!

Сейчас одни говорят, что Буданов — герой России и он не виноват. Другие считают, что он преступник и значит виноват. Но почему-то мало кто говорит о том, что главный виновник в смерти Кунгаевой, Буданова и многих тысяч других жертв чеченской «спецоперации» — ГОСУДАРСТВО, ВО ГЛАВЕ С Б. ЕЛЬЦИНЫМ!

newsland.ru/news/detail/id/724461/cat/42/

22.06.11.